Вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что видит признаки этнических чисток в действиях, как курдских ополченцев, так и радикалов «Исламского государства» (ИГ) в ходе боев на севере Сирии.
Ранее сообщалось, что отряды курдского ополчения, ведущие в Сирии борьбу с боевиками ИГ, полностью отбили у исламистов город Тель-Абьяд на севере страны. Ополченцам удалось овладеть стратегически важной трассой между расположенным на турецкой границе Тель-Абьядом и Раккой — административным центром одноименной провинции. В результате столкновений более 13 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и укрыться на территории Турции.
«Мы видим некоторые признаки, которые говорят об этнических чистках», — цитирует агентство Рейтер заявление Арынча. Вице-премьер добавил, что турецкие власти также подозревают, что действия воюющих сторон направлены на «введение новых элементов» в противостояние, а также на объединение округов, передает РИА Новости.
Как сообщает агентство, сегодня курды контролируют два округа на севере Сирии. Взятие Тель-Абьяда означает, что под контролем курдских ополченцев теперь находится отрезок сирийско-турецкой границы протяженностью 400 километров. Именно через этот отрезок границы на территорию страны проникают иностранцы, желающие вступить в ряды ИГ.
По информации агентства, Турция выражает обеспокоенность последними успехами курдов в Сирии и опасается, что это может спровоцировать сепаратистские настроения среди турецкого курдского населения. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже высказывался против насильственного перемещения арабов и туркмен, которое, по его словам, произошло после захвата ряда территорий курдскими ополченцами.