Армения весьма обоснованно выступает за урегулирование карабахского конфликта в соответствии с такими международными принципами, как исключение применения силы, самоопределение народов и территориальная целостность. А Азербайджан, по большей части, сконцентрирован на одном принципе – территориальная целостность.
Об этом в ходе 89-ого семинара Rose-Roth на тему «Безопасность и стабильность на Южном Кавказе: стимулирование длительного мира в регионе» заявил бывший сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Жак Фор, добавив: «Баку фокусируется только на одном этом принципе».
Французский дипломат добавил, что во время встречи президентов Армении и Азербайджана в Париже в 2014 году стороны приняли, что Азербайджану выгодна эта неурегулированность.
Жак Фор детализировал: «Известно, что население Азербайджана составляет 9 млн, а население Армении – 3 млн человек, и эта демографическое несоответствие еще больше усугубляется. И Азербайджан надеется, что получит выгоды от этого неравенства».
Также, согласно бывшему сопредседателю от Франции, Азербайджан желает получить выгоды от доходов по нефтяным энергетическим программам, которые все эти годы были направлены на приобретение вооружения.
При этом, французский дипломат отметил, что только оборонный бюджет Азербайджана в несколько раз превышает бюджет Армении.
Неурегулированность конфликта посол объясняет рядом факторов, один из которых заключается в отсутствии доверия между сторонами, второй – в отсутствии у руководителей этих стран политики уступок.
Говоря о первой причине, бывший сопредседатель от Франции сказал: «Каждая из сторон отмечает договоренности, которые не были соблюдены, говорит о вражеском отношении с противоположной стороны, несмотря на то, что одна из главных задач посреднической миссии заключается в их избежании.
И это используется с каждой из сторон в качестве оправдания, а потом они же говорят: «Как мы можем доверять тем, кто делает или говорит подобное», передает Tert.am.
Выступая в первый день семинара, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что в вопросе урегулирования карабахского конфликта, в особенности, когда речь идет о безопасности, важно на деле, а не формально оказывать содействие усилиям Минской группы ОБСЕ.
Он подчеркнул, карабахский конфликт является единственным вопросом, по которому Россия и США придерживаются общих позиций, а МГ – это та площадка, где эти страны сотрудничают и даже выступили с 5 заявлениями. «Это не просто общие заявления, в детально изученные и разработанные предложения, которые Армения приветствовала. Сегодня наша позиция созвучна с позицией международного сообщества и с предложениями тройки сопредседателей Минской группы», - отметил министр.
В отличие от Армении, Азербайджан отклонил все предложения и шаги, направленные на укрепление доверия между сторонами. Он отметил, что когда звучат противоречивые заявления относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, это дает повод Азербайджану убедить общественность страны, что международное сообщество поддерживает позицию Баку, однако в реальности у международного сообщество своя позиция, которую не поддерживает Азербайджан.
Министр подчеркнул, что Армения не обращалась к какой-либо стране или организации оказать содействие армянской стороне. Позиция Армении была и остается неизменной – международное сообщество должно содействовать имеющей мандат международного сообщества Минской группе и это будет способствовать урегулированию конфликта, заключил Налбандян.