19 июня 2015 - 18:57 AMT
Первый вице-премьер России считает «Восточное партнерство» «глубочайшей ошибкой» Европы

Программа «Восточное партнерство» была ошибкой, и именно эта риторика привела к тем последствиям, что мы сейчас наблюдаем на Украине, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на Петербургском экономическом форуме. Тем не менее, несмотря на текущую обстановку, по его словам, Россия не отказывается от идеи создания «большой Европы» — формирования общего экономического пространства с Европейским союзом.

«Восточное партнерство» — проект Евросоюза, направленный на интеграцию ЕС со странами СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

Первый вице-премьер пояснил, что до 2005 года, когда к управлению Европейской комиссией пришли Жозе Мануэл Баррозу и его комиссионеры, подход к формированию общего экономического и гуманитарного пространства между Европой и Россией был совсем другим и была выработана дорожная карта по реализации этого проекта, который президент России Владимир Путин тогда назвал «большой Евразией от Лиссабона до Владивостока». После смены руководства Еврокомиссии в Европе стали говорить о том, что она не может так зависеть от России, добавил вице-премьер, передает РБК.

«Эта повестка никогда не исчезала. Мы все время поддерживали эту идею «большой Европы», формирования общего экономического пространства. И понимали, что затянувшаяся дискуссия по новому базовому договору (между Россией и ЕС) это большая ошибка», — сказал Шувалов. По его мнению, тогда нужно было договориться, опустив сложные вопросы, а участники переговоров «увязли» в новых формулировках по энергетическому взаимодействию.

Санкционная риторика, по мнению Шувалова, бесперспективна — «а) ставя такие предварительные условия, от нас ничего не добиться; б) в любом случае капитал не обманешь». По его словам, европейцы хотят работать с русскими, а русские — инвестировать в Европу, а значит «капиталисты и из Евразийского союза и из Европейского союза будут требовать от правительств общего экономического пространства». Позицию тех, кто вводил санкции год назад, Шувалов сравнил с мороженым, которое сразу после покупки выглядело солидно, а теперь полежало на солнце и растекается.

Будущее общего экономического пространство необходимо отделить от чисто политической повестки, сказал вице-премьер: «Неправильно, что политика и экономика сейчас связаны, потому что в конце концов наказываются простые, рядовые люди, граждане Европейского союза и Российской Федерации».