22 июня 2015 - 13:19 AMT
Более 20 человек получили ранения при нападении боевиков на здание парламента в афганской столице Кабуле, передает местный телеканал TOLO News со ссылкой на представителей Минздрава.
По данным медиков, среди 21 пострадавшего — пять женщин и трое детей. Ранее сообщалось, что легкие осколочные ранения получили несколько парламентариев, но, по информации МВД, никто из депутатов не пострадал.
Представитель МВД Седик Седикки сообщил, что боевики взорвали перед парламентским комплексом заминированный автомобиль, а затем начали штурмовать здание. В момент атаки парламентарии готовились утвердить нового министра обороны страны, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс. Этот пост остается вакантным почти девять месяцев.
Охране парламента удалось отбросить нападавших, которые забаррикадировались в соседнем здании. Агентство Пажвак со ссылкой на главу полиции Кабула передает, что силы правопорядка в ходе спецоперации уничтожили всех шестерых участвовавших в нападении боевиков.
Ответственность за атаку уже взяло движение «Талибан», сообщает РИА Новости.
Ранее боевики движения «Талибан» взяли под свой контроль очередной уезд в провинции Кундуз на севере Афганистана, передает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на главу провинциального совета Мохаммада Юсуфа Аюби.
По словам афганского чиновника, боевики атаковали уезд Дашти Арчи с четырех сторон и в ожесточенных боестолкновениях с местными силовиками взяли его под свой полный контроль. Мохаммад Юсуф Аюби также сообщил, что на территории уезда проживают 150 тысяч человек.
Движение «Талибан» опубликовало заявление, в котором подтвердило факт захвата. Накануне боевики захватили уезд Чахар-Дара в Кундузе.
Боевики «Талибан» перешли в масштабное наступление в конце апреля, несмотря на непрекращающиеся попытки правительства страны возобновить переговоры о мире. В мае они окружили центр провинции — город Кундуз. По заявлению местных властей, бок о бок с боевиками «Талибан» воюют радикалы «Исламского государства». Это первое массированное наступление «Талибан» после завершения международной миссии НАТО (ISAF).