23 июня 2015 - 19:57 AMT
Министр экономики Армении Карен Чшмаритян обсудил вопросы восстановления авиарейса Ереван-Прага с председателем совета директоров компании «Чешские авиалинии» Джозефом Синчаком и коммерческим директором Яном Тотом.
На встрече присутствовал посол Чехии в Армении Петр Микиска, начальник Главного управления гражданской авиации Армении Артем Мовсесян, директор Фонда развития Армении Арман Хачатрян, генеральный директор ЗАО «Армения - Международные Аэропорты» Марсело Венде.
Чшмаритян подчеркнул важность транспортных коммуникаций, связывающих Армению с Центральной и Восточной Европой и необходимость обеспечения конкуренции по соответствующим направлениям.
В свою очередь представители ЗАО «Армения - Международные Аэропорты» выразили готовность предложить чешской авиакомпании благоприятные условия, передает АРКА.
3 июня премьер-министр Армении Овик Абрамян в Праге встретился председателем совета директоров компании «Чешские авиалинии» Йозефом Синчаком.
Собеседники обсудили вопрос возобновления регулярных рейсов Прага-Ереван-Прага. Чешская сторона подчеркнула, что процесс приватизации компании завершен, и они готовы обсудить возможности возобновления регулярных рейсов.
Овик Абраамян подчеркнул необходимость возобновления полетов, отметив, что правительство Армении готово содействовать компании в этом вопросе. По его убеждению, возобновление рейсов будет способствовать развитию туризма, укреплению армяно-чешской дружбы.
Была достигнута договоренность о визите руководства компании «Чешские авиалинии» в Армению, с тем, чтобы на месте обсудить и изучить возможность запуска прямых рейсов, так как чешская сторона готова возобновить регулярные рейсы.
23 октября 2013 года на заседании правительства Армении была утверждена «Программа обеспечения предоставления конкурентных и продолжительных услуг авиаперевозок в Армении», основанную на совместном исследовании компании «McKinsey & Company» и Фонда национальной конкурентоспособности Армении. 6 июня 2014 года правительство Армении утвердило стратегию поэтапной либерализации сферы авиаперевозок. Необходимость либерализации воздушного пространства возникла после того, как Национальный перевозчик – авиакомпания «Армавиа» 1 апреля 2013 года объявила о своем банкротстве.