24 июня 2015 - 15:57 AMT
КРОУ Армении не собирается пересматривать решение о подорожании электроэнергии, даже несмотря на массовые протесты

Государственная комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении не обсуждает возможность пересмотра принятого ранее решения о повышении тарифов на электроэнергию с 1 августа текущего года, несмотря на массовые протесты населения.

«Мы не принимали решения, которое нуждается в корректировке», - сказала пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян, сообщает Интерфакс.

Она отметила, что КРОУ – независимый орган, который принимает экономически обоснованные решения в результате длительных обсуждений.

«Вопрос социального груза – не в поле ответственности комиссии. Необходимо сохранять экономический баланс, то есть за надежную и качественную услугу необходимо осуществлять соразмерные платежи», - заявила Степанян.

В ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), на 100% принадлежащем российскому ОАО «Интер РАО», сообщили, что компания не рассматривает вопрос об отзыве своей заявки на повышение тарифов на электроэнергию.

«Вопрос не только в нашей компании. С заявками на повышение тарифов в КРОУ обратились также генерирующие компании Армении», - сказала пресс-секретарь ЭСА Наталья Сарджанян.

8 мая ЗАО «Электросети Армении» представило в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) заявку на повышение тарифа на электроэнергию для потребителей на 17,08 драма. Согласно заявке, предлагается повысить дневной тариф (7:00-23:00) с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной тариф (с 23:00 до 7:00) с нынешних 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла на заседании 17 июня решение о повышении тарифа на электроэнергию для населения на 6,93 драма, решение вступит в силу с 1-го августа 2015 года.

Таким образом, дневной тариф для населения составит 48,78 драма за кВт.ч, ночной – 38,78 драма за каждый кВт.ч (все цифры с учетом НДС). При этом, согласно заявке ЭСА, для населения предлагалось повысить тариф с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч в дневное время и с 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч в ночные часы. ($1 - 475,03 драма).

В Ереване, тем временем, продолжается акция протеста против подорожания электроэнергии в Армении. Участника акции провели ночь на 24 июня на центральном проспекте Баграмяна. Ночь прошла спокойно, полиция не предпринимала попыток разгона. Участники пикета, в свою очередь, выстроили своеобразные «баррикады» из мусорных баков.

Рано утром протестующие начали организовано убирать скопившийся на месте проведения пикета мусор.

Отметим, что ночью на место проведения акции пришли представители шоу-бизнеса и депутаты от разных политических партий, в том числе от правящей Республиканской партии Армении, которые встали живой стеной между протестующими и кордонами полиции во избежание насилия. Недовольство протестующих вызвал приход министра образования Армении Армена Ашотяна.

Ночью участники акции озвучили требование о том, чтобы президент Армении Серж Саргсян в прямом эфире отменил решение Регулирующей комиссии о повышении тарифов.

«Мы не хулиганы, мы понимаем законность нашего требования», - заявил один из членов координационной группы.

Помимо этого, демонстранты выступили также с призывом о проведении акций протеста и сидячих забастовок во всех городах и селах Армении по примеру второго по величине города республики – Гюмри, где недавно началась сидячая забастовка.

Ранее полиция предложила пяти демонстрантам встретиться с главой государства для обсуждения существующих проблем, однако участники акции отказались от встречи с главой государства.

В Ереване вечером 23 июня вновь началась акция протеста гражданской инициативы «Нет грабежу» против повышения тарифов на электроэнергию в Армении. На площади Свободы собралось несколько тысяч человек, которые требуют признать недействительным соответствующее решение Комиссии по регулированию общественных услуг РА и освободить задержанных во время утреннего разгона.

Через два часа после начала акции ее участники направились шествием к проспекту Маршала Баграмяна, где располагаются здание парламента и резиденция президента РА и где утром 23 июня произошел разгон демонстрантов.

Рано утром 23 июня полиция разогнала аналогичную акцию протеста на проспекте Баграмяна. При разгоне правоохранительными органами применялась спецтехника, в том числе водометы.