24 июня 2015 - 19:25 AMT
Команда «Битлис» стала двукратным чемпионом «Армянской Футбольной Лиги Санкт-Петербурга»

21 июня в Санкт-Петербурге завершился четвертый игровой день футбольного турнира среди армянских команд «Армянской Футбольной Лиги Санкт-Петербурга». Как сообщает корреспондент PanARMENIAN.Net в Санкт-Петербурге Асмик Ванцян, интрига сохранялась до последнего: выиграть призовые места при разных раскладах могли четыре команды: «Битлис», «Арцах», «Джермук» и «Арарат».

Ближе всех к заветной цели оказался «Битлис», который в начале четвертого игрового дня лидировал в турнирной таблице с 22 очками. Золотой матч «Битлис» играл против «Арцаха», победителей сезонов 2012/2013. Выиграв со счетом 4:3 «Битлис» стал чемпионом пятого сезона «Армянской Футбольной Лиги Санкт-Петербурга». По результатам личных встреч «Джермук» занял второе место, а команда «Арарат» - третье.

Присутствующий на церемонии награждения генеральный консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Грайр Карапетян поздравил победителей, также отметил, что запланирована поездка команды-победителей от армянской общины Санкт-Петербурга на Панармянские игры, которые пройдут в августе этого года в Ереване. «Для нас это очень приятная новость, представлять Санкт-Петербург на Панармянских играх было бы очень здорово. Насколько я понимаю, мы будем соревноваться против своих соотечественников из разных точек мира, мы готовы к новым победам», - прокомментировал возможное участие в Панармянских играх Арсен Амиянц, капитан команды «Битлис».

В свою очередь руководитель армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Карен Мкртчян отметил, что пятый сезон «Армянской Футбольной Лиги Санкт-Петербурга» приурочен к 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи.

«Очень символично получилось, что победителем стала команда, которая называется «Битлис», - сказал Карен Мкртчян.

«Армянская Футбольная Лига Санкт-Петербурга» - это не просто спортивный турнир, в некотором смысле – это возвращение к своим корням. Мы создаем площадку, которая объединяет армянскую молодежь Петербурга вне своей исторической родины. Для нас очень важно участие и интерес каждого человека. Мы думаем, что посредством спорта, в данном случае футбольного турнира, мы говорим о том, кто мы, что мы не забываем свою историю», - сказал руководитель армянской молодежной организации Санкт-Петербурга «Нор Серунд» Филипп Давыдов.

Участниками турнира в этом году стали десять команд, которые в течение четырех игровых дней сыграли друг против друга.

«Сегодня нас можно назвать «ветеранами «Армянской Футбольной Лиги Санкт-Петербурга», ведь мы участвуем в турнире с самого его основания - двукратные чемпионы. Хочется, чтобы молодая кровь не забывала наши заслуги, пусть в этот раз у нас не получилось, но к следующему году подготовимся лучше», - прокомментировал капитан команды «Карс» Айк Темразян. «Карс» победитель первых двух сезонов 2010-2011.

Открытием турнира юбилейного сезона стала команда – «Джермук», занявшая второе место. В третий игровой день ребята обыграли «Арцах» со счетом 3:1, окончательно вступив в борьбу за призовые места.

По признанию участников, команда «Джермук» сформировалась случайно. Самый старший игрок – Ашот Жамарян, военнослужащий из Армении, который приехал в Санкт-Петербург на два года на обучение.

«Очень рад тому, что в Петербурге действует организация «Нор Серунд» и проводит такие важные для армян мероприятия. На будущий год хочу предложить организатором позвать в турнир команду армянских курсантов, им это будет очень интересно. Всегда приятно находить родное в чужом месте, несомненно, участие в «Армянской Футбольной Лиге Санкт-Петербурга» оставляет приятные впечатления как от армянской общины, так и от города», - сказал Жамарян.

По итогам турнира были распределены следующие номинации: «Лучшим капитаном» признан Ваге Саркисян из команды «ArmUnited», «лучший бомбардир» - Карлен Дарчинян, команда «Арарат», «Лучший защитник» - Ерванд Аракелян из «Карса», «Лучший плеймейкер» - Влад Саргсян, команда «Арцах», «Лучший вратарь» - Антон Копылов, команда «Джермук».

В этом году организаторы отдельной номинацией - «Бессменный вратарь», отметили участие в турнире Виктора Александрова, заявленного за команду «Битлис», но сыгравшего и за другие команды. По объяснению организаторов, когда есть такая необходимость – взять игрока из другой команды и команда-соперник не против, регламент турнира позволяет это сделать.

Турнир «Армянская Футбольная Лига Санкт-Петербурга» был основан в 2011 году армянской молодежной организацией Санкт-Петербурга «Нор Серунд», с целью объединить молодое поколение в спорте. Игры пятого юбилейного сезона проходили в Центре физической культуры, спорта и здоровья Калининского района.