25 июня 2015 - 14:31 AMT
Президент России Владимир Путин 25 июня внес на ратификацию в Госдуму договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
Нижней палате парламента также представлен на ратификацию протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС и отдельные международные договоры, входящие в право ЕАЭС, в связи с присоединением Киргизии и ряд других сопутствующих документов.
Договор о вступлении Киргизии в ЕАЭС состоит из нескольких частей: основной, где констатируется факт ее присоединения к экономическому союзу, оговорены главные условия и обозначен порядок вступления документа в силу, и трех протоколов, подписанных 8 мая в Москве на заседании Высшего евразийского экономического совета.
Документ также должны ратифицировать парламенты остальных стран ЕАЭС. После этого границы Киргизии со всеми участниками союза (Россией, Белоруссией, Казахстаном и Арменией) будут открыты, сообщает «Российская газета».
16 июня Национальное собрание Армении на заседании ратифицировало договор о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу.
«За» проголосовали 91 из 131, «против» — четверо депутатов.
«Этот документ открывает новые возможности», — сказал первый замминистра международной экономической интеграции и реформ Сурен Караян, отметив, что до подписания договора о присоединении Киргизии к ЕАЭС туда было направлено несколько делегаций, которые ознакомились с уровнем готовности страны к вступлению в организацию.
В рамках законопроекта были одобрены также два протокола, являющиеся неотъемлемой частью соглашения.