26 июня 2015 - 18:17 AMT
Армяне Петербурга солидарны с протестующими против подорожания электроэнергии в Армении

Армянская молодежная организация Санкт-Петербурга «Нор Серунд» выразила свою солидарность с митингующими против повышения тарифов на электроэнергию в Армении. Об этом говорится в сообщении на странице организации в социальной сети Facebook.

«Мы поддерживаем требование демонстрантов отменить закон о повышении тарифов на электроэнергию, который должен вступить в силу с 1 августа и призываем освободить из под стражи всех задержанных.

Также выражаем обеспокоенность по поводу того, как подают происходящие события в Ереване большинство российских СМИ. Акции протеста, вспыхнувшие в Армении – это реакция армянского населения на закон о повышении цен на электроэнергию.

Мы против политизирования протестных акций в Ереване и надеемся, что правительство Республики Армения приложит все усилия, чтобы улучшить экономическую ситуацию для своих граждан», - говорится в заявлении.

27 июня у посольства Армении в Москве организована акция солидарности в поддержку протестов против повышения тарифа на электроэнергию, проходящих по всей территории Республики Армения.

На страничке организаторов акции в социальной сети Facebook отмечается, что акция носит абсолютно мирный характер.

«Мы не собираемся нарушать общественный порядок Москвы, никаких забастовок и массовых беспорядков во время нашей акции мы не допустим. Просим власти и жителей города Москвы отнестись к нам с пониманием и извиняемся за возможные неудобства. Цель нашей акции – выразить свое недовольство действиями властей Республики Армения, в виде передачи письма представителям посольства. По осуществлению нашей цели, мы разойдемся по домам»,- заявили организаторы акции и призвали живущих в российской столице армян присоединиться, сообщили PanARMENIAN.Net в Армяно-Российском информационном центре (АРИЦ).

Представители инициативы «Нет грабежу» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).