29 июня 2015 - 18:39 AMT
ЕС заявляет, что уважает выбор стран «Восточного партнерства», Минск предлагает дифференцированные отношения

Евросоюз уважает выбор стран-участниц «Восточного партнерства», которые не планируют подписание соглашения об ассоциации с ЕС, заявил в понедельник в Минске еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан.

«Евросоюз уважает выбор тех, кто не собирается полностью ассоциироваться, экономически интегрироваться с ЕС, подписывать соглашение об ассоциации», — сказал Хан на неформальной министерской встрече «Восточного партнерства» в Минске.

Вместе с тем он выразил уверенность, что все участницы данной инициативы ЕС заинтересованы в улучшении отношений с Евросоюзом и будут выполнять свои обязательства.

Белоруссия выступает за дифференцированные отношения Евросоюза и участников инициативы «Восточное партнерство», заявил, в свою очередь, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Проект «Восточное партнерство» не предусматривает возможности членства в ЕС, но нацелен на политическую и экономическую интеграцию Евросоюза с Арменией, Азербайджаном, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Последние три страны в минувшем году подписали соглашение об ассоциации с ЕС, которое уже ратифицировали большинство государств Евросоюза. При этом Армения и Белоруссия являются членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — международного объединения, созданного на базе Таможенного союза, в которое входит и Россия.

«Дифференциация остается одним из ключевых компонентов «Восточного партнерства», — сказал Макей.

«Мы должны работать над тем, чтобы установить крепкие отношения с Европой, но должны помнить, что наши государства должны оставаться сильными и независимыми для того, чтобы справиться с потенциальными угрозами», — подчеркнул министр, сообщает РИА Новости.

Он высказался за необходимость учитывать интересы и взгляды всех заинтересованных сторон, чтобы избегать конфликтов и разногласий. «Мы должны прийти к общим решениям. Мы должны использовать возможность в дальнейшем относиться друг к другу как соседи», — продолжил он.

По его словам, Белоруссия всегда выступала за «прагматичный подход к осуществлению различных инициатив, за предоставление возможностей для реализации взаимных интересов».

Макей также отметил, что на саммите «Восточного партнерства» в Риге было четко доказано, что «европейские государства и наши страны должны сохранить добрые отношения в рамках «Восточного партнерства» и развивать их далее».

«Эта работа связана с рисками и угрозами, с которыми сталкивается сегодня наш регион», — сказал глава МИД Белоруссии.

Ранее представитель Киева при Евросоюзе Константин Елисеев заявил о необходимости дифференцировать членов проекта «Восточное партнерство», предложив «отсоединить» Украину, Молдавию и Грузию (которые подписали соглашение об ассоциации с ЕС) от Армении, Азербайджана и Белоруссии.

«Мы можем обеспечить политику диверсификации в рамках «Восточного партнерства». Мне кажется, уже время отсоединить три страны (Украину, Молдавию и Грузию) от Армении, Азербайджана и Белоруссии», — сказал Елисеев в ходе восьмого киевского форума по безопасности.

По его словам, Киев выступает также за возобновление регионального партнерства, в частности «возрождение такого формата, как ГУАМ». «Сейчас Украина является главой этой организации. Мы должны возобновить трансграничные связи и быть более жесткими при отстаивании наших позиций на разных международных форумах, таких как ОБСЕ, Совет Европы, ООН», — добавил представитель Украины при ЕС.

В Риге 21-22 мая прошел саммит стран «Восточного партнерства» - Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины. Украина ожидала от саммита продвижения в вопросе введения безвизового режима с ЕС. Однако ранее Еврокомиссия сообщила, что Украине безвизовый режим в Риге предложен не будет. В четверг утром канцлер ФРГ Ангела Меркель также заявила, что смягчение визового режима пока невозможно.

22 мая глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что Еврокомиссия представит новый доклад по прогрессу Украины и Грузии на пути к безвизовому режиму с ЕС приблизительно к 15 декабря. Премьер Латвии Лаймдота Страуюма сообщила, что Евросоюз может перейти к безвизовому режиму с Грузией и Украиной в 2016 году, если ЕК представит положительный доклад.