30 июня 2015 - 10:50 AMT
Турция готова к вторжению в северные районы Сирии силами 18-тысячного контингента. Об этом 29 июня сообщила местная пресса.
СМИ приводят подробности: план подготовлен по итогам шести совещаний президента Турции Реджепа Эрдогана с премьер-министром страны, а также высшими армейскими чинами и руководством сил безопасности. Сообщается, что 12 тысяч солдат, которые будут участвовать в операции, уже в следующую пятницу выйдут на позиции вдоль границы с Сирией. При этом военное командование допускает, что после вторжения на территорию Сирии турецкие части будут действовать не только против находящихся в этой зоне формирований террористической группировки «Исламское государство», но и против войск Башара Асада.
Некоторые эксперты считают, что истинная цель операции не охрана собственной границы, а противодействие курдским военизированным формированиям, которые все успешнее действуют в Сирии против ИГ.
Сообщения о возможной операции турецкой армии на севере Сирии появились на фоне резкого повышения авторитета курдских сил. За последние недели они одержали несколько ощутимых побед над экстремистами «Исламского государства», а также заключили соглашение с сирийской правительственной армии о совместных действиях в городе Хасеке, передает Bfm.ru.
Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция никогда не позволит, чтобы на ее южных границах, в Сирии, было создано курдское государство.
«Турция никогда не позволит создать новое государство курдов на севере Сирии, примыкающее к южным турецким границам, - приводит в слова Эрдогана телеканал Al Arabiya. - Анкара приложит все возможные усилия, чтобы этот план никогда бы не был осуществлен, какова бы ни была цена вопроса».
Заявление турецкого президента последовало на фоне значительных успехов военизированных курдских формирований в боях против боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) на севере Сирии. Так, по поступающей информации, в субботу курдские отряды выдворили экстремистов из сирийского города Кобани (Айн-эль-Араб) в северной сирийской провинции Алеппо. В настоящее время город полностью находится под контролем курдов.
В городе Хасеке, также расположенном на севере Сирии, между сирийскими войсками и курдскими вооруженными отрядами был достигнут договор по совместному сопротивлению ИГ «в обмен на согласие официальных властей о снижении своего влияния в этом городе». По соглашению между сторонами, курдская администрация будет управлять «теми районами Хасеке, которые Курдские силы самообороны освободят от экстремистов». В этих же районах курды смогут «установить свой флаг на административных зданиях вместо официального сирийского флага».