4 июля 2015 - 12:26 AMT
Дизайн факела для XXXI Летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро был представлен Олимпийским комитетом Бразилии 3 июля. В факеле использованы цвета бразильского флага. Цветные элементы внутри факела символизируют небо, горы, море и землю. Факел «раскроется», когда один факелоносец будет передавать огонь на факел другого. Конструкция изготовлена из переработанного алюминия и смолы.
Первый факел зажгут весной 2016 года в Греции. После этого его примерно за 100 дней пронесут через 500 городов. Бразилия хочет, чтобы во время тура по стране, факелоносцев смогли увидеть 90 процентов населения страны. В забеге примут участие около 12 тысяч человек.
Летние Олимпийские игры 2016 пройдут с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Олимпийские игры, которые пройдут в Южной Америке, вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 в Мехико и первые с 2000 года, проходящие в Южном полушарии.
Процесс подачи заявок начался 16 мая 2007 года, закончился 13 сентября того же года. Свои заявки на проведение Игр подали Баку (Азербайджан), Доха (Катар), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Рио-де-Жанейро (Бразилия), Токио (Япония), Чикаго (США), а также Санкт-Петербург (Россия). Ввиду получения Россией права на проведение зимних олимпийских игр, город свою заявку снял. 4 июня 2008 года из городов-претендентов были выбраны четыре финалиста: Мадрид, Рио-де-Жанейро, Токио и Чикаго.
Окончательное голосование по выбору города прошло 2 октября 2009 года на 121-й сессии МОК в Копенгагене, Дания. В голосовании были использованы все возможные три тура, и в итоге был выбран Рио-де-Жанейро.