7 июля 2015 - 14:42 AMT
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании 7 июля оставила без изменений тарифы ЗАО «Ереван-джур» на водоснабжение, водоотвод и услуги по очистке сточных вод в армянской столице и ряде окрестных сел.
Данное решение вступает в силу с 9-го августа текущего года.
Действующий тариф для потребителей столичного оператора водоснабжения составляет 170,256 драма за 1 куб. м, передает АРКА.
Ранее сообщалось, что компания «Ереван-джур» отказалась от намерения повысить тариф на воду на 2,4 драма. В письменном обращении, направленном на днях дня назад в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ), генеральный директор компании Гор Григорян отмечает, что они решили оставить действующий тариф (170,3 драма за 1 кубический метр) без изменения.
В письме компании, в частности, говорится говорится: «В течение девяти лет реализации Договора об аренде систем водоснабжения и водоотведения Еревана (2006 – 2015 годы) ЗАО «Ереван – джур» благодаря своей постоянной работе, направленной на повышение эффективности эксплуатации системы, и постоянным инициативам смогло снизить расходы на электроэнергию в системе более чем на 81%, что является существенным фактором в расчетах для уточнения тарифов на услуги снабжения потребителей питьевой водой, водоотведения и очистки сточных вод. Учитывая это обстоятельство, компания предлагает оставить тариф неизменным».
Компания «Ереван-джур» обратилась в КРОУ с заявкой о повышении тарифа еще в феврале, в качестве причин указав инфляцию на уровне 3%, колебания курса драм-доллар и объем потребляемой воды.
Пресс-секретарь КРОУ Мариам Степанян объяснила, почему компания отказалась от намерения поднять цену: «29 июня комиссия получила письмо от компании «Ереван-джур», в котором компания сообщает, что благодаря своей эффективной и последовательной работе смогла достичь значительных успехов по снижению затрат на электроэнергию. Расходы сократились на 81%. Также учли тот факт, что в условиях роста цен на коммунальные услуги бремя потребителей будет облегчено».
Член инициативы «Нет грабежу!», которая две недели беспрерывно борется против повышения тарифа на электроэнергию, Максим Саргсян отметил, что этот шаг является следствием общественного давления.
«Хочу, чтобы общественность это тоже восприняла как следствие своего давления и поняла, что в случае совместной борьбы можно достичь определенного прогресса и предотвратить определенные действия. Я уверен, что если бы не было никакого процесса в городе, они бы обратились и повысили цену», - подчеркнул активист.