15 июля 2015 - 13:56 AMT
Компания ICANN (The International Corporation for Assigned Names and Numbers) утвердила новый интернет-домен высшего уровня .հայ (произносится как hye). По сообщению Asbarez, благодаря новому домену пользователи получат возможность регистрировать армяноязычные интернет-адреса.
Домен делегирован общественной организации «Интернет-сообщество Армении» (ISOC), которая зарегистрировала его в 2014 году. ISOC – некоммерческая неправительственная организация, представляющая главных интернет-провайдеров, университеты, библиотеки, академии, исследовательские центрры и школьные сети Армении.
В 2007 году компания стала менеджером домена верхнего уровня .am – армянского латиноязычного домена. Данный домен был предоставлен Армении в 1994 году. О планах регистрации нового домена для Армении было объявлено в 2013 году.
Идею нового армяноязычного домена поддержали многие представители правительства и общественного сектора, включая замминистра транспорта и коммуникаций Гагика Григоряна и вице-президента Национальной академии наук Армении Юрия Шукуряна.