28 июля 2015 - 12:03 AMT
Президент США Барак Обама заявил, что пока не слышал от противников соглашения с Ираном аргументов, достойных обсуждения.
По сообщению РИА Новости, в ходе пресс-конференции в столице Эфиопии Аддис-Абебе Обама напомнил, что соглашение устанавливает беспрецедентный уровень проверки ядерных объектов Ирана, а также содержит механизмы возврата санкций в случае нарушения Тегераном своих обязательств.
«Хорошая новость, я полагаю, в том, что я пока не слышал от другой стороны фактических аргументов, которые заслуживали бы пристального внимания. И причина, почему 99% населения Земли считает это хорошим соглашением, в том, что это действительно хорошее соглашение», — отметил президент США.
Заявления Обамы звучат на фоне критики соглашения по иранскому атому со стороны союзников США в регионе - Саудовской Аравии и Израиля и опасений по поводу возможного удара Тель-Авива по ядерной инфраструктуре Ирана. При этом ранее госсекретарь США Джон Керри заявил в интервью телеканалу NBC, что израильский удар по иранским ядерным объектам, нанесенный в одностороннем порядке, станет огромной ошибкой.
Отвечая на вопрос о том, не делает ли подписание сделки с Ираном более вероятным израильский удар, будь то военный или нанесенный в кибер-пространстве, по ядерным объектам Исламской республики, Джон Керри подчеркнул, что подобная бомбардировка стала бы "гигантской ошибкой, которая повлечет очень тяжелые последствия, пишет Newsru-Израиль.
Тем временем, Иран продолжает вести переговоры о поставке современных средств ПВО в страну. Как пишет iran.ru со ссылкой на источник в министерстве обороны Ирана, текущие переговоры между Тегераном и Москвой по вопросу поставок более современных комплексов ПВО, чем заявленные ранее ЗРК С-300, близки к завершению. Как сообщалось ранее, по сведениям источника в министерстве обороны Ирана, договоренность, достигнутая Ираном и международными посредниками в Вене, поможет открыть ИРИ доступ к более совершенным комплексам ПВО, чем система С-300.
«В настоящее время переговоры уже практически подошли к концу, при этом Иран может получить вместо комплекса С-300 более модернизированную систему,» — заявил источник, добавляя, что, если процесс будет протекать также как и сейчас, поставка произойдет к концу текущего года.