9 октября 2006 - 18:09 AMT
С 9 октября 2006 года вводятся изменения в организацию транзита по грузинской территории военных грузов и персонала российской 102-й базы в Гюмри в Армении. Надо отметить, что эти новые правила разработаны не в связи с обострением двусторонних отношений, а основываются на соглашении между Грузией и Россией от 31 марта 2006 года "Об организации транзита военных грузов и персонала по территории Грузии". В соответствии с изменениями, Минобороны России обязано обращаться к грузинскому военному ведомству за разрешением на транзит своих грузов. Однако Тбилиси, к сожалению, стремится использовать эти изменения в краткосрочных политических целях, в том числе, судя по всему, для организации новых провокаций. Как сообщил в понедельник министр обороны кавказской республики Ираклий Окруашвили, Грузия устанавливает "особый контроль за транзитом из РФ через Грузию в Армению веществ, представляющих опасность для жизни".
Решение грузинского Минобороны касается транзита на 102-ю российскую военную базу в Армении не только «военной техники, воинского персонала», но также и «сопровождающих их лиц и членов семей». Как подчеркнул в понедельник в беседе с журналистами Окруашвили, «вводится особый контроль за перевозкой веществ, представляющих опасность» для граждан Грузии - это «источники атомной энергии, взрывчатые вещества, опасные для жизни вещества». "Мы устанавливаем требования, соответствующие общепринятым международным стандартам", - объяснил свою позицию министр.
Это решение начало выполняться уже в понедельник. С утра в МЧС журналистам сообщали, что «официального запрета на прием самолетов МЧС от грузинской стороны не поступало», и поэтому еще два лайнера, как надо особо отметить - пассажирских, планировали вылететь в понедельник вечером из Москвы в Тбилиси, чтобы забрать из Грузии россиян, пожелавших вернуться на родину. Теперь же все приготовления МЧС РФ бессмысленны, поскольку Грузия аннулировала разрешение на пролет через воздушное пространство республики двух самолетов МЧС России. Видимо, Михаил Саакашвили решил все же не пускать собственных граждан на родину. То ли опасаясь, что масса безработных, благодаря его политической деятельности, людей устроит в стране голодный бунт, то ли для того, чтобы не выпускать из Грузии российских граждан, вновь возвращаясь к политике захвата заложников, пишет Страна.ru.