29 июля 2015 - 16:16 AMT
Власти различных стран и частные организации по-разному решают вопросы контроля и противодействия потенциально опасным полетам гражданских беспилотников или дронов. Американская компания Amazon Com. представила собственный доклад по выделению в воздушном пространстве «зоны для дронов».
Беспилотные летательные аппараты или дроны пока не очень популярны в Армении, однако многие энтузиасты уже используют аппарат для выполнения воздушной съемки. На законодательном уровне у нас в стране еще не существует четкой регулировки использования данной технологии, хотя это лишь вопрос времени.
Amazon предлагает запретить полеты в районе аэропортов и других стратегически важных объектов, а все остальное воздушное пространство разделить на несколько слоев. Первый слой - высота до 61 метра, где предлагается осуществлять только локальные полеты беспилотников для аэросъемки и обследования состояния различных технических сооружений.
Второй слой занимает высоту между 61 и 122 метрами, в котором авторы доклада предлагают выделить высокоскоростную транзитную зону, для полетов в которой будут допущены только коммерческие дроны, оборудованные системами автономного полета, навигации и ухода от столкновения - именно в этой зоне планируется осуществлять доставку грузов сервисом Amazon Prime Air.
Между 122 и 152 метрами предлагается объявить запретную для полетов зону, разграничивающую зону дронов и остальное воздушное пространство.
Ранее Управление гражданской авиации Британии (CAA) выпустило свод правил, касающийся владельцев гражданских беспилотников. Как отмечается в тексте заявления, прозванного в СМИ«кодексом дронов» (drone code), перечисленные ограничения помогут хозяевам беспилотников пользоваться летательными аппаратами не нарушая действующего законодательства.
В соответствии с документом, полеты должны осуществляться в пределах прямой видимости оператора на высоте не выше 120 метров, запрещаются полеты вблизи самолетов, вертолетов и аэропортов. Дронам с камерами запрещено летать ближе 50 метров от людей, машин, зданий и строений. Кроме того, запрещены полеты в радиусе 150 метров от скоплений людей и мест проведения массовых мероприятий.
Amazon.com, Inc. - американская компания, крупнейшая в мире по обороту среди продающих товары и услуги через Интернет и один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу реальных товаров массового спроса. Штаб-квартира расположена в Сиэтле (штат Вашингтон).Оборот компании в 2013 году составил 74,452 млрд долларов, капитализация - 163 млрд долларов.