31 июля 2015 - 20:30 AMT
Замминистра обороны РФ Аркадий Бахин торжественно передал флаг военно-­спортивных игр армий стран­участниц СНГ главе делегации Армении, именно там пройдут следующие подобные соревнования дружественных стран, сообщает РИА Новости.
«Популярность военно-­спортивных турниров между дружественными армиями СНГ растет с каждым годом. Вдвойне знаменательно, что эти игры прошли в преддверии шестых летних Всемирных военно­-спортивных игр CISM в Южной Корее, где соберутся сильнейшие военные спортсмены со всего мира. Прошедшие игры — это убедительное свидетельство стремления и готовности наших государств к развитию межгосударственного партнерства в военной сфере и развитии армейского спорта», — сказал Бахин на закрытии первых военно-­спортивных игр дружественных армий СНГ, проходивших с 25 июля в Центральном спортивном клубе армии (ЦСКА).
Он выразил уверенность, что подобные мероприятия внесут свой достойный вклад в дело развития и укрепления военного сотрудничества между государствами. Замминистра поблагодарил судейскую коллегию и наградил военнослужащих медалями за укрепление боевого содружества.
В первых военно­-спортивных играх СНГ, приуроченных к 70­летию Победы в Великой Отечественной войне, участвовали сильнейшие спортсмены Вооруженных сил Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. Всего за спортивное первенство боролись 228 военнослужащих, было разыграно 85 комплектов медалей. В программу первых игр были включены соревнования по десяти видам спорта: армейский рукопашный бой, дзюдо, гиревой спорт, военное многоборье ВСК, стрельба из штатного оружия, плавание, летнее офицерское троеборье, спортивное ориентирование, международное военное пятиборье и командирские старты.
Решение о проведении игр военнослужащих было принято на заседании Совета министров обороны государств­участников СНГ под председательством министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.