10 октября 2006 - 18:22 AMT
В российском городе Смоленск состоялся Международный фестиваль "Новое кино - 21 век", первоочередной задачей которого является воссоздание единого прокатного пространства в СНГ и странах Балтии. В фестивальной программе участвовали 16 стран.
Приз за лучший сценарий в большом конкурсе полнометражных игровых картин получил фильм “Мариам” режиссера Эдгара Багдасаряна. В документальном конкурсе Гран-при разделила с русским фильмом армянская картина "Вера, Надежда, Любовь" режиссера Армена Хачатряна. Еще две армянские картины получили дипломы, тоже в документальном конкурсе: "Привет Феллини" Армана Ерицяна, и " Воспоминания о Саят-Нове" Левона Григоряна. Столько призов и дипломов не получила ни одна из стран-участниц фестиваля, так что это несомненный успех армянского кино.