4 августа 2015 - 13:02 AMT
Добровольный взнос Российской Федерации в размере $6 млн позволит Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) оказать техническую помощь правительствам Армении, Кыргызстана и Таджикистана в сферах укрепления продовольственной безопасности, питания и устойчивого развития сельского хозяйства, говорится в пресс-релизе ФАО.
«Несмотря на значительный экономический рост и улучшение благосостояния домохозяйств, наблюдаемые в последние годы, Армения, Кыргызстан и Таджикистан остаются странами, весьма уязвимыми к мировым экономическим потрясениям, волатильности мировых цен на продовольствие и сырьевые товары, а также к погодным катаклизмам, которые негативно влияют на национальную экономику и продовольственную безопасность», - отмечается в сообщении.
В пресс-релизе говорится, что аграрный сектор продолжает играть важную роль в экономике всех трех стран – его доля в ВВП Кыргызстана составляет 20%, а Таджикистана – около 27%. В данном секторе работает почти треть всего занятого населения в Кыргызстане, 40% в Армении, и более 60 процентов в Таджикистане.
Все три страны не имеют выхода к морю, и их продовольственный баланс сильно зависит от импорта продовольствия (зерновых, масличных культур, мяса) и денежных переводов из соседних стран.
«Техническая помощь FAO, финансируемая за счет щедрого вклада Российской Федерации, будет направлена на поддержку приоритетных проектов в этих трех странах», – сказал Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора FAO и Региональный Представитель по Европе и Центральной Азии, добавив, что в каждом случае деятельность FAO будет опираться на руководящие принципы Страновых рамочных программ Организации, передает «Новости-Армения».
Страновые рамочные программы FAO (СРП – программы, разработанные для каждой отдельной страны), являются отправным инструментом планирования и управления, который Организация использует для оказания помощи странам в реализации их национальных приоритетов в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и развития сельских районов.
«Мы приветствуем это решение со стороны России», – отметил Костас Стамулис, директор Отдела экономики сельскохозяйственного развития FAO, координатор стратегической цели №1 (СЦ1: Вклад в искоренение голода, продовольственной нестабильности и неполноценного питания).
«Для достижения международных целей по борьбе с голодом и недоеданием требуется консолидация усилий многих сторон, а наиболее значимыми из них являются национальные правительства», – добавил он.
По словам Стамулиса при финансовой поддержке со стороны Российской Федерации можно укрепить потенциал стран-членов в области разработки политики, инвестиционного планирования и создания программ по обеспечению продовольственной безопасности и питания.