6 августа 2015 - 13:38 AMT
70-летняя годовщина атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки: Число пострадавших увеличивается до сих пор
6 августа исполняется 70 лет со дня атомной бомбардировки японского гороад Хиросима.
Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», названный так по имени матери (Энола Гей Хаггард) командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Малыш» эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Толстяк» эквивалентом 21 килотонна тротила, была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar». Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки. Из-за того, что эвакуация людей с зараженных радиацией территорий не проводилась, число людей, пострадавших от взрывов увеличивалось с каждым днем: на момент 31 марта 2013 года оно достигло 450 тысяч: 286 818 в Хиросиме и 162 083 в Нагасаки.
Шок от атомных бомбардировок США оказал глубокое воздействие на премьер-министра Японии Кантаро Судзуки и на министра иностранных дел Японии Того Сигэнори, которые склонились к тому, что японское правительство должно прекратить войну.
15 августа 1945 года Япония объявила о своей капитуляции. Акт о капитуляции, формально закончивший Вторую мировую войну, был подписан 2 сентября 1945 года.
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия.
6 авсгуста в Хиросиме прошла минута молчания в память о жертвах бомбардировки, сообщил NHK. Минута молчания началась в 08:15 по токийскому времени — именно в то время, когда на город 6 августа 1945 года была сброшена атомная бомба. Бомбардировка Нагасаки прошла 9 августа.
На мемориальной церемонии в Хиросиме присутствовали около 55 тыс. человек, в том числе премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
По сообщению РБК, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Геттемюллер будет присутствовать на мемориальных церемониях в Хиросиме и Нагасаки, посвященных 70-летию со дня атомной бомбардировки городов армией США.
Геттемюллер будет первым высокопоставленным чиновником США, который посетит ежегодные мемориальные церемонии.
В свою очередь, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин убежден в необходимости международного военного трибунала по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.
Выступая на «круглом столе» в МГИМО, посвященном 70-летию атомных бомбардировок японских городов, Нарышкин отметил, что юристы-международники, философы, историки, специалисты по военной науке до сих пор ведут дискуссию, допустимо ли было вообще применять атомное оружие.
«На мой взгляд, бесспорно одно: способ, избранный в 45-м году США, не опирался ни на соображения гуманности, ни на военную необходимость», - заявил спикер Госдумы, возглавляющий Российское историческое общество (РИО).
Отметив, что «японская военщина совершила тогда множество злодеяний против мирного населения Китая, Кореи и других стран Азии», Нарышкин напомнил, что «на такое поведение человечество дало цивилизованный ответ - приговорами Токийского и Хабаровского трибуналов». «Но гражданское население городов Хиросимы и Нагасаки к этим преступлениям отношения не имели», - подчеркнул он, сообщает ТАСС.
Между тем, по данным опроса «Sputnik.Мнения», проведенного в Японии компанией Populus для международного информационного агентства и радио Sputnik, большинство опрошенных японцев (61%) считают, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а 74% респондентов полагают, что эти бомбардировки нельзя оправдать войной, так как погибло много гражданского населения.
На вопрос: «Как Вы считаете, должны ли США принести официальные извинения жертвам бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 г. или нет», — большинство японцев (61%) ответили, что США должны извиниться за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Всего 11% считают, что приносить извинения необязательно. Почти 30% не смогли дать ответа на вопрос, особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет: более 40% респондентов именно этого возраста затруднились ответить на вопрос.