6 августа 2015 - 16:21 AMT
Армения не заняла призовых мест по результатам «индивидуальной гонки» на соревнованиях по «танковому биатлону»

Российский экипаж занял первое место по результатам «индивидуальной гонки» на соревнованиях по «танковому биатлону», второе место у Казахстана, на третьем — Китай.

Первые в истории Вооруженных сил РФ Армейские международные игры-2015 проходят с 1 по 15 августа от Новосибирска до Каспийска на 11 полигонах. Свое мастерство и профессионализм показывают 57 команд из 17 стран. Соревнования проходят в 14 дисциплинах, в которых будет разыграно 480 комплектов медалей. В конкурсе «Танковый биатлон» принимают участие 39 экипажей из 13 стран.

По результатам «индивидуальной гонки» на высшую ступень пьедестала почета взошел экипаж в составе командира танка сержанта Михаила Жилина, наводчика-оператора старшины Бато Цыдыпова и механика-водителя младшего сержанта Александра Рыбакова. Российский экипаж показал лучшее время, пройдя дистанцию за 26 минут 32 секунды.

Вторым стал экипаж из Казахстана — командир танка старший лейтенант Асылбек Мусунмаркулов, наводчик-оператор сержант Ерасыл Жуматулов и механик-водитель сержант Думан Байжанов. Они прошли дистанцию за 27 минут 19 секунд. На третьем месте китайские танкисты — командир танка лейтенант Ван Чуньвэй, наводчик-оператор главный старшина Ван Хуань и механик-водитель сержант Чжан Юэ, Они показали время в 27 минут 39 секунд.

По словам главкома Сухопутных войск генерал-полковника Олега Салюкова, результаты очень хорошие. «Мы заняли первое место, но наши соперники очень сильные», — отметил он.

По мнению главкома, в финале развернется очень интересная борьба. «Могу сказать, что по сравнению с прошлым годом конкуренция возросла очень сильно. Это радует. Игры очень удачные. Игры — это не только соревнование машин и экипажей. Это и укрепление дружбы между нашими странами», — уверен Салюков.

По его словам, в ходе соревнований он несколько раз убеждался в том, что между участниками присутствуют взаимовыручка и взаимопомощь, сообщает РИА Новости.

«В дни подготовки ребята помогают друг другу, в том числе в освоении техники, хотя понимают, что завтра будут соревноваться. Конечно, наши ребята знают эту технику лучше, чем остальные, и они делятся секретами с соперниками», — подчеркнул генерал-полковник.

Он отметил выступление команд Сербии, Казахстана, Армении и Индии. По мнению Салюкова, по сравнению с прошлым годом мастерство танкистов этих стран возросло.

По его словам, Армения, Казахстан, Сербия и Китай являются основными конкурентами России на «Танковом биатлоне», но не исключен и неожиданный финал.

«Два дня показали, что у нас группа государств, которые достаточно прилично выступают. Сейчас из всех 39 экипажей выбирается восемь команд, потом четыре для финала. Пока на данный момент Россия, Казахстан, Армения, Сербия и Китай — основные, и думаю, эти пять стран разыграют финал между собой», — сказал Салюков, передает ТАСС.

При этом, по его словам, хорошо выступают все команды. Главком подчеркнул, что на соревнованиях «все может быть». «Сейчас какая-либо машина встанет на каком-либо препятствии и все изменится», — пояснил он.

Как сообщалось ранее, по предварительным итогам заездов первых экипажей на «Танковом биатлоне» первое место занял Казахстан, второе место у российской сборной, а третье – у Армении. «Это предварительные итоги только первого заезда. Все может измениться – могут поменяться и лидеры, и аутсайдеры. Борьба между экипажами очень напряженная, все принимают усилия, чтобы побороться за звание лучших в этих Армейских играх», – заявил главный судья Армейских международных игр генерал-майор Дмитрий Горбатенко,