8 августа 2015 - 12:26 AMT
Первое обновление Windows 10 приводит к непрерывному циклу перезагрузки системы

Компания Microsoft выпустила обновление KB3081424 для операционной системы Windows 10, которое должно устранить ряд зафиксированных ранее проблем и ошибок. Однако, как передает интернет-портал Softpedia, попытки установить первое крупное обновление приводят к нежелательному эффекту.

На ряде компьютеров обновление не удается установить, хотя пользователи и получают программу через центр обновления Windows. Согласно поступающим отчетам пользователей, процесс установки KB3081424, продвинувшись всего на несколько процентов, приводит к непрерывному циклу перезагрузки системы. При повторных попытках установить обновление компьютер погружается в цикл перезагрузок снова и снова.

Microsoft пока не признает эту проблему, предлагая свой способ вручную обойти ошибку установки. Для этого надо обратиться к разделу HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionProfileList, где могут сохраняться параметры уже не существующих на компьютере учетных записей. Если информацию о них удалить, ошибка будет устранена.

Windows 10 начала загружаться на компьютеры 29 июля. Файлы, необходимые для обновления старых операционных систем до версии Windows 10, устанавливаются у некоторых пользователей. По заявлению представителей Microsoft, в течение нескольких недель все пользователи получат предварительно зарезервированные копии. А совсем скоро на полках магазинов появятся первые компьютеры с новой операционной системой.

Новая операционная система Windows 10 создана для работы на смартфонах, планшетах, настольных компьютерах, 84-дюймовом тачскрине Surface Hub для компаний, очках дополненной реальности HoloLens и носимых устройствах. При этом приложения для устройства на Windows 10 с одним размером экрана будет работать на устройстве с другим размером дисплея на Windows 10. В новую версию ОС включат новый браузер Edge, стандартные приложения, помощника Cortana, и другие обновления.