11 августа 2015 - 11:12 AMT
Правящая в Турции ПСР все еще надеется создать коалицию с оппозиционной Народно-республиканской партией
Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) в конце недели продолжит переговоры о создании коалиционного правительства с основной оппозиционной Народно-республиканской партией (НРП), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителей НРП.
Президент Турции Тайип Эрдоган поручил 9 июля лидеру ПСР, действующему премьер-министру Ахмету Давутоглу сформировать правительство. Турецкий премьер проводит коалиционные переговоры с лидерами трех других парламентских партий. Если в течение 45 дней правительство сформировать не удастся, то президент распустит парламент и назначит досрочные выборы.
Первый этап переговоров между премьер-министром страны Ахметом Давутоглу и лидером НРП Кемалем Кылычдароглу завершился в понедельник, 10 августа, без принятия окончательного решения.
Как заявил заместитель руководителя партии Халук Коч (Haluk Koc), «лидеры двух партий встретятся в четверг либо в пятницу для более детальных оценок после встречи в понедельник», сообщает РИА Новости.
ПСР, таким образом, победила на выборах, но впервые с 2002 года потеряла парламентское большинство в 276 голосов, из-за чего не может в одиночку сформировать правительство. Парламент Турции должен утвердить кабинет министров в течение 45 дней. Если в течение этого срока правительство сформировать не удастся, президент распустит парламент и назначит досрочные выборы.