11 августа 2015 - 14:25 AMT
Третий по величине производитель смартфонов в мире, китайская компания Xiaomi заявила о начале производства своих смартфонов в Индии. По мнению руководства компании, данный шаг позволит сократить расходы и укрепить позиции на быстро развивающемся рынке, что согласуется с планами компании по глобальному расширению бизнеса.
Индия – это потенциально огромный рынок. Почти за год страна стала вторым по величине рынком сбыта продукции Xiaomi после Китая. С момента входа на этот рынок компания продала три миллиона смартфонов и планшетов. Смартфоны Xiaomi собираются на функционирующей фабрике тайваньского контрактного производителя Foxconn, который, в свою очередь, заявил о намерении инвестировать $5 миллиардов в заводы и научно-исследовательские лаборатории в Индии.
Как считают эксперты, выход на зарубежные рынки просто необходим китайской компании, если она хочет сохранить привычные темпы роста. Замедление объемов продаж Xiaomi произошло после насыщения рынка Китая, а также роста конкуренции со стороны новых и старых соперников.
Однако в мире производства электроники Индия все еще остается новичком. Ввиду отсутствия местных поставщиков Xiaomi будет импортировать все компоненты для своих индийских смартфонов из Китая. Xiaomi надеется, что в будущем микрочипы, экраны и батареи будут производиться на месте. По словам руководства компании, присутствие Xiaomi станет примером для других фирм начать бизнес в Индии.
Что касается Redmi 2 Prime, первого смартфона Xiaomi индийской сборки, то он практически идентичен бюджетному Redmi 2, анонсированному в январе. Новая модель получила вдвое больше оперативной и внутренней памяти – 2 и 16 ГБ соответственно.
Кроме того, 2-симочный Prime с поддержкой 4G оснащен 4,7-дюймовым HD-дисплеем, 4-ядерным процессором Snapdragon 410 на 1,2 ГГц, камерами на 8 и 2 Мп, батареей емкостью 2200 мАч и операционной системой Android KitKat в пользовательской оболочке MIUI 6. Стоимость аппарата составляет $110 (около 52.000 тысяч драм по актуальному курсу).
Xiaomi inc. - китайская компания, основанная Лэем Цзюнем в 2010 году. Производимые компанией телефоны пользуются в Китае столь большой популярностью, что стали жертвами китайских изготовителей подделок. Продажи своих смартфонов, которые компания осуществляет со своего сайта, продолжаются всего несколько минут. Объемы продаж на родном рынке также впечатляют. Xiaomi заявляет о 20 миллионах своих поклонников, которые ежедневно скачивают до 5 миллионов приложений из онлайн-магазина компании. В планах на 2015 год реализация 100 млн смартфонов. По некоторым оценкам, стоимость компании на 2012 год составляла около 4 млрд долларов. К середине 2013 года стоимость компании увеличилась до 10 млрд долларов.