14 августа 2015 - 17:29 AMT
Air Armenia застраховалась от банкротства, получив от своего акционера $68,6 млн

На баланс авиакомпании Air Armenia поступили облигации на общую сумму в $68,6 млн от акционера авиакомпании – инвестиционного фонда «East Prospect Faund», сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Осуществленные инвестиции являются собственностью ЗАО «Air Armenia», которыми компания может распоряжаться, исходя из необходимости и целей», - отмечается в сообщении.

В результате осуществленной сделки авиакомпания приобрела гарантийное средство, одновременно пополнив баланс и увеличив капитал.

«Главным достижением сделки является то, что отныне единственный армянский авиаперевозчик - компания Air Armenia застрахована от угрозы банкротства, а также от других финансовых и иных рисков», - отмечается в сообщении.

Как сообщил начальник отдела маркетинга Air Armenia Сиракан Амбарцумян, на сегодняшний день компания не осуществляет авиаперевозки. По его словам, компания планирует начать процесс авиаперевозок в летний сезон следующего года, сообщает АРКА.

При этом в марте текущего года компания планировала возобновить полеты уже в начале мая.

Амбарцумян сообщил также, что по положению на сегодня в авиапарке компании нет самолетов, поскольку все самолеты авиакомпания Air Armenia вернула владельцам.

«После привлечения инвестиций в полном объеме авиакомпания начнет переговоры с владельцами авиасудов, скорее всего это будут самолеты Airbus A320. Но пока решение не принято. Переговоры ведутся, есть бизнес-план, по которому мы ведем работу», - прокомментировал Амбарцумян планы о покупке новых самолетов.

В конце октября 2014 года руководство авиакомпании Air Armenia приняло решение об осуществлении кардинальных шагов по реструктуризации финансов и изменению графика полетов. Рейсы авиакомпании были приостановлены. В Air Armenia ранее заявили, что распространенная в СМИ информация о проблемах в компании привела к спаду продаж на 80%, в результате чего выручка приблизилась к критическому минимуму.

В декабре 2014 года, новый инвестор и акционер авиакомпании Air Armenia - инвестиционный фонд «East Prospect Fund», владеющий 49% акций, обязался инвестировать в компанию $30 млн и планировал привлечь в компанию новые самолеты, доведя общее число авиапарка до 5 самолетов.

После начала процедуры банкротства национального перевозчика - авиакомпании «Армавиа» (1 апреля 2013 года), Air Armenia, которая осуществляла ранее только грузовые чартерные перевозки в страны СНГ, Европы Ближнего Востока, Азии и Африки, приступила к реализации пассажирских перевозок.