18 августа 2015 - 19:08 AMT
Правительство Армении на заседании 18 августа утвердило протокол, предусматривающий снижение цены на поставляемый в республику из России природный газ до $165 за 1 тыс. куб. м.
Как заявил на заседании министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян, к подписанию готовы два протокола между правительствами Армении и РФ.
«Первый протокол устанавливает цену на газ в размере $165 долларов за 1 тыс. куб. м на 2015 год. Во втором протоколе уполномоченным органам поручается до 1 ноября подготовить модель финансовых расчетов для дальнейшего использования», — сказал министр.
По предложению Захаряна, протоколы получили одобрение правительства и будут направлены в парламент на ратификацию, передает АРКА.
Согласно договоренностям, достигнутым в апреле текущего года в ходе переговоров председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера с президентом Армении Сержем Саргсяном, цена на поставляемый в Армению российский газ на границе будет снижена с нынешних порядка $190 долларов до $165 за 1 тыс. куб. м.
В мае Ерванд Захарян заявил, что тарифы на газ для потребителей в Армении изменены не будут.
Он отметил, что в результате проведенных продолжительных переговоров цена российского газа на границе была снижена для Армении на $25. «При этом цены на газ для всех потребителей в Армении изменены не будут», - сказал Захарян.
По словам министра, образовавшиеся дополнительные средства будут направлены на компенсацию сформировавшейся разницы в соотношении курса валю