20 августа 2015 - 17:10 AMT
На 14-й Стамбульской биеннале американский искусствовед Майкл Ракович представит проект, посвященный Геноциду армян
Американский искусствовед Майкл Ракович представит на 14-й Стамбульской биеннале проект, посвященный восприятию Геноцида армян через призму архитектурных традиций.
Экспозиция «Тело ваше, кости - наши» откроется 5 сентября в греческой школе Галата и продлится до 1 ноября.
По словам самого Раковича, название выставки ему подсказала история 70- летнего турка Кемаля Джимбиза, который в юности был подмастерьем армянского мастера Карапета Сезаирляна, известного в Стамбуле своими гипсовыми барельефами и карнизами.
Турка редко отдавали на обучение к армянскому мастеру, так как на ремесленников в Стамбуле того времени смотрели свысока, считая труд ремесленников, в том числе строителей и архитекторов – работой исключительно меньшинств и, соответственно, не имеющей почета.
Между тем, карнизы, которые хранят отпечатки рук армянских мастеров, стали молчаливыми свидетелями Геноцида армян и последующих событий. И эти карнизы до сих пор можно встретить в Стамбуле.
Как отметил автор, это проект не об одном отдельно взятом мастере, а о передаче тонкостей ремесла от мастера ученику, пишет Artforum.com.
Стамбульская биеннале — одна из самых престижных в мире выставок современного искусства, которая проходит с 1987 года. В ней традиционно принимают участие художники и архитекторы со всего света.
С самого первого фестиваля в 1987 году Стамбульская биеннале превратилась в главное культурное событие в Турции. Организаторы биеннале — Стамбульский фонд культуры и искусства. Выставка проходит один раз в два года. Изначально планировалась, что здесь будут показаны лучшие достижения турецкого искусства и дизайна, однако очень скоро сюда потянулись художники из других стран. Как следствие, сегодня по репутации и всеобщему вниманию Стамбульская биеннале успешно соперничает с Венецией и Сиднеем.
Фестиваль проходит каждые два года, в нечетный год, и всякий раз программу составляет новый куратор. В числе кураторов прошлых лет — Васиф Кортун, Дэн Камерон и Роза Мартинес. Главный цель биеннале — установить диалог между художниками и зрителями, в том числе через представленные на выставке произведения искусства.