Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая по телевидению с обращением к нации, 20 августа объявил, что уходит в отставку вместе со своим кабинетом министров. «Сразу после обращения я подам президенту страны прошение о своей отставке и об отставке правительства», — сказал Ципрас.
Глава кабинета принял такое решение, чтобы иметь возможность участвовать во внеочередных парламентских выборах. Как сообщали ранее СМИ, они могут состояться уже 20 сентября.
По словам Ципраса, народ должен определить, кто будет вести переговоры о списании госдолга и проводить радикальные реформы. «Давление, шантаж, финансовое удушение и ультиматумы привели к беспрецедентной в Греции ситуации. Общество хочет, чтобы всё изменилось. Мы не достигли всех наших целей и не подписали такого соглашения, какого бы нам хотелось. Но мы добились наилучшего соглашения из всех возможных. И этот договор должен соблюдаться», — заявил Ципрас.
По его словам, кабинет хочет получить всеобъемлющий мандат от греческого народа и создать стабильное правительство. «Ваш голос позволит решить, кто и как может вести Грецию по трудному, но дающему надежду пути», — сказал Ципрас, сообщает Russia Today.
После отказа более 40 депутатов, представляющих в парламенте партию СИРИЗА, проголосовать 14 августа за ратификацию соглашения с кредиторами по третьей программе помощи объёмом €86 млрд появились сообщения из правительственных кругов, что Ципрас поставит в парламенте вопрос о доверии правительству. В связи с расколом в правящей партии обозреватели стали обсуждать сценарии проведения досрочных выборов в сентябре.
До завершения выборов правительство Греции по конституции возглавит председатель Верховного суда (Ареопага) Василики Тану-Христофилу. Впервые во главе правительства Греции будет находиться женщина — пусть и временно.
На днях Европейский стабилизационный механизм (ESM) принял решение выделить Греции финансовую помощь. Страна в течение трех лет получит до €86 млрд. В обмен на это Афины должны выполнить условия кредиторов — провести ряд экономических реформ. Как сообщили в Минфине Греции, первый транш в размере €13 млрд поступит уже сегодня, что даст стране возможность произвести очередную выплату в рамках погашения своей задолженности.