26 августа 2015 - 11:57 AMT
В Турции обнаружено массовое захоронение эпохи Римской империи

Массовое захоронение, предположительно датирующееся периодом римского владычества в этом регионе, было обнаружено в турецкой провинции Кютахья. В найденной могиле было похоронено около 60 человек возрастом от 10 до 60 лет.

Происхождение тел, а также датировка захоронения на данный момент точно неизвестны. Для ответов на эти вопросы археологи планируют провести ряд дополнительных анализов костей и почвы.

Захоронение находится в гористом регионе на линии бывших римских укреплений. Центром этой провинции был Кутиэй. В самом конце V века нашей эры против только что пришедшего к власти византийского императора Анастасия I взбунтовались исаврийцы, угрожая византийским территориям в Малой Азии. Силы восставших были остановлены и отброшены у города Кутиэй.

Профессор антропологии Кристина Килгроув в своей колонке предполагает, что найденные тела могли принадлежать жертвам Исаврийской войны, возможно, даже участникам битвы при Кутиэе. Однако для окончательных выводов необходимы дополнительные исследования.

Исаврия - название в античной географии труднодоступного изолированного региона южной Малой Азии, границы которого существенно менялись в разные исторические периоды, но, в основном, включали большую часть современной турецкой провинции Конья и центральную часть Тавра. Название района происходит от воинственного племени исавров и их поселений Старая Исавра и Новая Исавра. В период римской оккупации они не были окончательно покорены, совершая разбойные нападения на соседние области.