27 августа 2015 - 17:24 AMT
Полиция Северной Дакоты сможет устанавливать на дроны оружие нелетального действия

Власти американского штата Северная Дакота разрешили полиции штата устанавливать на дроны оружие нелетального действия. Теперь полицейские могут использовать дроны, например, с электрошокерами, травматическим оружием с резиновыми пулями, распылителями слезоточивого газа и звуковыми пушками. Но оружие летального действия, например, с боевыми патронами, все еще нельзя ставить на беспилотники.

Разрешение дали по Биллю 1328, в ранних версиях которого полицейским запрещалось устанавливать на дрон любое оружие. Позже документ пересмотрели и запретили только вооружение летального действия. Запрет не исключает опасности для жизни людей, поскольку с начала этого года полиция США убила электрошокерами 39 человек.

Сейчас в Северной Дакоте рассматривают различные варианты регулирования обращения с беспилотниками. Федеральное управление гражданской авиации США на данный момент запрещает в стране коммерческое использование дронов, а также их полеты над жилыми кварталами. Ранее полиция Калифорнии начала использовать беспилотники для аэрофотосъемки и поиска людей. Однако в 2011 году с помощью летательного аппарата удалось выследить преступника.

В конце июля американская компания Amazon Com. представила собственный доклад по выделению в воздушном пространстве «зоны для дронов». Amazon предлагает запретить полеты в районе аэропортов и других стратегически важных объектов, а все остальное воздушное пространство разделить на несколько слоев. Первый слой - высота до 61 метра, где предлагается осуществлять только локальные полеты беспилотников для аэросъемки и обследования состояния различных технических сооружений.

Второй слой занимает высоту между 61 и 122 метрами, в котором авторы доклада предлагают выделить высокоскоростную транзитную зону, для полетов в которой будут допущены только коммерческие дроны, оборудованные системами автономного полета, навигации и ухода от столкновения - именно в этой зоне планируется осуществлять доставку грузов сервисом Amazon Prime Air.

Между 122 и 152 метрами предлагается объявить запретную для полетов зону, разграничивающую зону дронов и остальное воздушное пространство.

Несколькими днями ранее Управление гражданской авиации Британии (CAA) выпустило свод правил, касающийся владельцев гражданских беспилотников. Как отмечается в тексте заявления, прозванного в СМИ«кодексом дронов» (drone code), перечисленные ограничения помогут хозяевам беспилотников пользоваться летательными аппаратами не нарушая действующего законодательства.

В соответствии с документом, полеты должны осуществляться в пределах прямой видимости оператора на высоте не выше 120 метров, запрещаются полеты вблизи самолетов, вертолетов и аэропортов. Дронам с камерами запрещено летать ближе 50 метров от людей, машин, зданий и строений. Кроме того, запрещены полеты в радиусе 150 метров от скоплений людей и мест проведения массовых мероприятий. Amazon.com, Inc. - американская компания, крупнейшая в мире по обороту среди продающих товары и услуги через Интернет и один из первых интернет-сервисов, ориентированных на продажу реальных товаров массового спроса. Штаб-квартира расположена в Сиэтле (штат Вашингтон).Оборот компании в 2013 году составил 74,452 млрд долларов, капитализация - 163 млрд долларов.