31 августа 2015 - 17:48 AMT
СМИ: Илон Маск и Сергей Брин построят «город вечного праздника»

Американские миллиардеры, владелец и основатель Google Сергей Брин и создатель компаний SpaceX и Tesla Motors Илон Маск инвестируют в строительство так называемого «города вечного праздника», в котором 365 дней в году будут проходить фестивали и хэппенинги. Об этом сообщают сразу несколько американских СМИ.

Как пишет Business Insider, речь идет о месте паломничества артистов, музыкантов и всевозможных творческих личностей – фестивале «Горящий человек» (Burning man) в штате Невада. Недельный ежегодный фестиваль «радикального самовыражения» Burning Man проходит в пустыне Black Rock в конце августа. Название фестиваля – «Горящий человек» – идет от фестивальной традиции сжигать чучело. В хэппенинге участвуют, как правило, более 50 тысяч человек.

По информации издания, стало известно о намерении неких лиц создать на этом месте постоянную коммуну, зарезервировав под нее порядка 16 кв. км земли. Инвестируют в создание «города вечного праздника» двое неких hi-tech-миллиардеров. Имена их не афишируются.

Однако, опять же по информации издания, риелторские документы на эту территорию готовят владелец Google Сергей Брин и создатель SpaceX Илон Маск. По словам сооснователя фестиваля Уилла Роджера, «технические титаны» разделяют его видение эксперимента по созданию «постоянного праздничного сообщества». Business Insider обратился за официальными комментариями к представителям Брина и Маска, пообещав следить за развитием событий.

Хэппенинг (англ. happening) — форма современного искусства, представляющая собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художника, но не контролируемые им полностью. Хэппенинг обычно включает в себя импровизацию и не имеет, в отличие от перформанса, четкого сценария. Одна из задач хэппенинга - преодоление границ между художником и зрителем. Основоположником хэппенинга как представления с элементами случайности является Джон Кейдж, который осуществил первый хэппенинг в 1952 году. В соответствии с его представлениями о значении случая в художественном творчестве, хэппенинги иногда называют «спонтанными бессюжетными театральными событиями».