3 сентября 2015 - 16:10 AMT
Армянский военнослужащий погиб в результате нарушения режима прекращения огня азербайджанскими ВС

В результате нарушения режима прекращения огня в Тавушской области армении выстрелом противника убит военнослужащий-срочник армянской армии Айк Гевондян.

Об этом заявил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян, отметив, что на границе идут боевые действия, однако предпосылок для широкомасштабных действий нет.

«Противник стрелял из разного оружия – крупнокалиберных пулементов и снайперских винтовок, 60 и 80-мм минометов. Мин было довольно много», - отметил Ованнисян.

Комментируя слухи об эвакуации населения, пресс-секретать минобороны заявил, что они не соответствуют действительности. По его словам, в рамках учений «Шант-2015» в Тавушской области оборудована база с несколькими тысячами коек, однако это – обработка возможного сценария эвакуации.

В результате обстрелов деревень Тавушской области вечером 2 сентября ранения получили двое мирных жителей деревни Коти. В ночь на 2 сентября в результате обстрелов армянских приграничных деревень и армейских позиций Бердского района Тавушской области Армении получили ранения двое военнослужащих-контрактников армянской армии. Один из военнослужащих получил открытое проникающее ранение брюшной полости, его состояние тяжелое, но стабильное. После операции он был перевезен в Ереван. Состояние второго раненого оценивается как удовлетворительное, после операции он переведен в палату.

1 сентября обстрелу подверглись также деревни Воскеван и Баганис Тавушской области Республики Армения. Была также обстреляна межгосударственная трасса, проходящая мимо школы деревни Воскекван, из-за чего праздничные мероприятия 1 сентября пришлось прервать. В ходе обстрелов были повреждены окна и стены домов.