5 сентября 2015 - 12:08 AMT
ЕС готовит «менее настойчивый» документ для Армении вместо соглашения об ассоциации: Ереван уже согласился

Евросоюз готовит новый вариант соглашений с Белоруссией и Арменией, которые будут связывать эти страны и ЕС гораздо меньше, чем соглашения об ассоциации.

Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил глава МИД председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн после неформальной встречи глав МИД стран-членов ЕС, на которой обсуждались отношения со странами Восточного партнерства и РФ.

«Мы ищем систему, при которой не рушились бы все мосты. Мы понимаем, что соглашение об ассоциации невозможно, все готовы найти более легкий вариант, менее настойчивый и фундаментальный. В отношении этих двух стран все согласны. Это не соглашение об ассоциации, это не сработает. Это будет что-то на уровень ниже, не могу сказать, как это называется», — сказал Ассельборн.

«Мы сделали предложение Армении, Армения ответила положительно. В Белоруссии наблюдается движение не в отрицательном направлении. Европа не должна упускать возможность, которая появляется (в отношениях) с этой страной (Белоруссией - ред.). Не нужно думать о режиме, нужно думать о населении», — заявил министр.

Он отметил, что таможенных льгот в этом соглашении не будет. «Там будет многое, но мы сейчас это только разрабатываем», — заявил Ассельборн на просьбу подробнее рассказать о новом соглашении.

Восточное партнерство - формат сотрудничества ЕС с рядом постсоветских стран, входят Армения, Азербайджан, Грузия, Украина, Белоруссия и Молдавия. В рамках формата планировалось, что ряд стран, в том числе - Армения, Украина, Грузия и Молдавия страны подпишут соглашение об ассоциации и зону свободной торговли с ЕС, что вызвало резко отрицательную реакцию Москвы. В ходе развития событий Армения отказалась от ассоциации и третьего сентября 2013 года заявила о желании вступить в Таможенный союз, Грузия и Молдавия подписали документы об ассоциации в ходе саммита Восточного партнерства в Риге. Наиболее драматично развивалась ситуация на Украине, где, после отказа президента Януковича от ассоциации, начались массовые выступления, получившие название «Евромайдан», перетекшие после разгона полицией мирной акции в многодневное столкновения в центре города, закончившееся десятками жертв, смещением президента Януковича, потерей Крыма и войной на Донбассе.