5 сентября 2015 - 15:47 AMT
Президент Армении о столкновениях с ВС Азербайджана: Механизм расследования инцидентов даст возможность избежать обострений и жертв
Президент Серж Саргсян принял личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с ситуацией, сложившейся в последние дни на армяно-азербайджанской государственной границе и карабахско-азербайджанской линии соприкоснов ения.Была выражена взаимная озабоченность в связи со ставшими частыми нарушениями режима перемирия на линии соприкосновения.
Президент Серж Саргсян отметил важность достижения соглашения вокруг предложенного сопредседателями Минской группы ОБСЕ механизма расследования инцидентов, подчеркнув, что это даст возможность избежать подобных обострений ситуации и человеческих потерь. Он также положительно оценил более частое осуществление мониторинга офисом личного представителя действующего председателя ОБСЕ в подобных ситуациях.
Были также затронуты проводимые с 3 по 6 сентября с.г. стратегические командно-штабные учения «Шант-2015» и их цель.
3-6 сентября в Армении будут проведены командно-штабные учения «Шант-2015» под командованием президента Армении Сержа Саргсяна. Учения носят плановый характер и направлены на перепроверку и повышение мобилизационной подготовленности, а также взаимодействия государственных и военных органов страны при подготовке обороны и отражении агрессии. С учетом военно-политической ситуажии вокруг Армении и в регионе, предполагаемый противник и сценарий учений максимально приближены к действительности. Предыдущие командно-штабные учения «Ардзаганк-2013» (Отклик-2013) прошли в октябре 2013 года. В их ходе был разыгран сценарий процесса принятий государственных решений в условиях обострения военно-политической обстановки, а также отражения агрессии противника и контрнаступление на первичном этапе обострения.