7 сентября 2015 - 19:31 AMT
Личный представитель председателя ОБСЕ едет в Баку обсуждать эскалацию в зоне карабахского конфликта

Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспшик обеспокоен наблюдающимся в последнее время частым нарушением режима прекращения огня и растущим числом потерь на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении.

Об пишет АПА со ссылкой на информацию Главного офиса ОБСЕ.

«В соответствии с Минской конференцией ОБСЕ и на основе своего мандата посол Анжей Каспшик регулярно совершает визиты в регион. Во время посещения Азербайджана, которое он осуществит на этой неделе, будут проведены встречи в Баку. Кроме того, Каспшик регулярно совершает поездки на передовую линию фронта для проведения мониторинга. Он обеспокоен участившимися случаями нарушения режима прекращения огня и растущим числом потерь», - говорится в сообщении.

Как ранее сообщала пресс-служба Армии обороны НКР, миссия ОБСЕ 4 сентября провела плановый мониторинг на линии соприкосновения подразделений Армии обороны НКР и ВС Азербайджана в направлении деревни Куропаткино Мартунинского района Азербайджана. В ходе мониторинга нарушения режима прекращения огня не зафиксировано.

При этом, спустя считанные часы после мониторинга в результате предпринятых действий ВС Азербайджана в ходе исполнения боевых задач погибли двое военнослужащих-контрактников Армии обороны НКР – Марат Рудольфович Хачатрян и Арман Вачаганович Степанян.

С 1 сентября ситуация на линии соприкосновения ВС Азербайджана и АО НКР, а также армяно-азербайджанской границе, резко накалилась. Азербайджан обстреливает армянские позиции и мирные деревни из крупнокалиберных пулеметов и зенитных установок, гранатометов, минометов и 107-мм реактивных артиллерийских систем. Помимо погибших военнослужащих, есть также раненые, а также пятеро раненых мирных жителей армянских деревень. Также в ходе обстрелов повреждены жилые дома в ряде сел.