14 сентября 2015 - 14:03 AMT
Два теракта произошли на юго-востоке Турции в воскресенье, 13 сентября, погибли трое полицейских, еще шестеро пострадали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
В результате подрыва автомобиля возле полицейского участка были убиты двое стражей порядка, пятеро пострадали. Место происшествия не уточняется. Кроме того, в городе Сильван (провинция Диярбакир) выстрелом из гранатомета был убит полицейский, пострадал его коллега, передает Lenta.ru.
В организации терактов власти страны подозревают радикалов из Рабочей партии Курдистана (РПК).
8 сентября турецкие сухопутные войска пересекли границу Ирака впервые с 2011 года, проведя краткосрочную операцию по поимке боевиков РПК. Ранее в тот же день в турецкой провинции Игдир подорвался автобус с полицейскими. В результате погибли 14 стражей порядка.
6 сентября в городе Диярбакыр курдские радикалы обстреляли пятерых полицейских из гранатомета. Двое сотрудников правоохранительных органов погибли, трое других получили ранения.
За несколько дней до этого боевики РПК подорвали в провинции Мардин недалеко от границы с Сирией бронеавтомобиль, в котором находились четверо турецких офицеров. Все они погибли.
Между тем, власти Турции 13 сентября ввели комендантский час в центре Диярбакира — крупнейшего города на юго-востоке страны, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление губернатора одноименной провинции.
По словам очевидцев, в центре города слышна стрельба. Данных о пострадавших пока не поступало, передает РИА Новости.
Также турецкие власти 13 сентября повторно ввели комендантский час в городе и уезде Джизре в провинции Ширнак на юго-востоке страны. Силовики проводят в этом районе спецоперацию против курдских боевиков.
Восьмидневный запрет выходить на улицу в Джизре был снят утром 12 сентября. Пользуясь краткой передышкой, тысячи жители города с преимущественно курдским населением хоронили в субботу своих 16 земляков, погибших в результате боев и обстрелов. Турецкая армия говорит о ликвидации 30 боевиков. 13 сентября комендантский час вновь вступил в силу.
Ограничение на въезд в Джизре действовало с 4 сентября, и правозащитники опасаются, что в городе начнется гуманитарный кризис. Специальный режим действует и в крупнейшем городе региона Диярбакыре. В воскресенье там прошли акции протеста, переросшие в беспорядки. В Стамбуле представители курдского меньшинства и их сторонники вышли на улицы, требуя снять осаду с южных городов.
Однако уже 14 сентября власти снова отменили комендантский час в городе Джизре.
Между тем, газета «Сабах» пишет, что в Джизре боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) предприняли попытку изоляции от остальной Турции этого стратегического для них региона, который дает возможность беспрепятственного прохода в Сирию и Ирак.
Экстремисты, как отмечает газета, соединили тоннелями 150 домов, прорыли на дорогах рвы и возвели заминированные баррикады. Все въезды в город были также заминированы, в начале улиц были размещены дозорные, вооруженные автоматами и гранатометами для противодействия попыткам штурма со стороны силовиков. Также боевики взрывали трансформаторные подстанции и нарушили работу телефонных и интернет сетей. С 4 сентября зачисткой Джизре занимались около полутора тысяч сотрудников спецназа полиции и жандармерии. Было расчищено 60 баррикад, разминировано 30 придорожных бомб. В домах, где находились террористы, было найдено 800 кг взрывчатки. Сами дома, ставшие базами РПК, разрушены из тактических соображений. 32 террориста убиты, десять боевиков арестованы. По мнению «Сабах», произошедшее в Джизре являлось неудачной попыткой прямого захвата территории для нового курдского кантона в регионе, передает ТАСС.
Обстановка в Турции резко обострилась после организованного 20 июля «Исламским государством» теракта на границе с Сирией и убийств полицейских в юго-восточных провинциях, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в стране Рабочая партия Курдистана (РПК). Всего в течение последних полутора месяцев жертвами курдских боевиков стали более 100 полицейских, военных, а также гражданских лиц.