24 октября 2006 - 18:26 AMT
В Турции отмечено резкое падение проевропейских настроений. Если в прошлом году за вступление страны в Европейский Союз высказывались 57,4% местных граждан, то ныне эту идею поддерживают всего 32,2%, свидетельствуют итоги социологического опроса, который проводился в 32 из 81 провинции Турции. Данные опроса публикует газета Milliyet. "В Турции резко возросло число противников евроинтеграции", - пишет газета. "Процент местных жителей, говорящих, что страна ни в коем случае не должна входить в ЕС, в 2006 году возрос до 25,6%. Для сравнения, в 2002 году против вступления Турции в Евросоюз выступали 17,9%", - отмечает "Миллиет". ЕС, куда Турция добивается вступления в качестве полноправного члена, требует от нее ускоренного проведения еврореформ, касающихся, в частности, процесса демократизации внутреннего законодательства, защиты прав человека, свободы слова, решения проблемы Кипра.
Официальные переговоры по вопросам вступления Турции в Евросоюз были начаты 4 октября 2005 года. В течение года, по данным социологов, в Турции почти вдвое увеличилось число европессимистов. "В настоящее время 33,3% респондентов отвечают, что им все равно, войдет ли их страна в ЕС или нет. Аналогичное мнение год назад высказывали 18,2%", - свидетельствуют данные опроса. Исследование также выявило, что большинство турок не доверяют Евросоюзу. Таковых 78,1% среди опрошенных. 76,5% респодентов при этом считают, что Евросоюз будет ужесточать условия интеграции в него Турции, пишет "Миллиет".
Опрос, проведенный в Турции, в значительной степени отражает настроения европейцев по отношению к этой стране. Как показывают последние опросы социологов, большинство жителей стран-членов Евросоюза не хотят, чтобы Турция вступила в Евросоюз. В ее поддержку в настоящее время выступают около 35% респондентов. По оценкам западных экспертов, процесс евроинтеграции Турции может занять 15-20 лет, сообщает РИА “Новости”.