18 сентября 2015 - 10:28 AMT
В настоящее время предпринимаются шаги в направлении урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута. Он отметил, что сопредседатель от США в Минской группе ОБСЕ совместно с другими сопредседателями проводят серьезную работу в этом направлении: «В рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН запланирована встреча глав МИД Азербайджана и Армении. Работа продолжается и в других направлениях. Господин Уорлик (американский сопредседатель МГ ОБСЕ) в июле провел здесь встречу с вынужденными переселенцами. Речь здесь идет о людях, пострадавших из-за конфликта. Для решения этой проблемы необходимо предпринять шаги».
Посол, комментируя предстоящую встречу министров в Нью-Йорке, отметил значимость создания сторонам конфликта условий для продолжения переговоров, сообщает АПА.
Между тем, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, во время традиционного брифинга затронув вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта, заявила: «Как вы знаете, Россия активным образом вовлечена в процесс урегулирования. Мы являемся ответственным участником мирного процесса. Поэтому, мы сделаем все необходимое для того, чтобы приблизить развязку нагорно-карабахского узла».
Ранее глава МИД Азербайджана сообщил, что встретится со своим армянским коллегой в Нью-Йорке 24-25 сентября в рамках Генассамблеи ООН.
Ереван, в свою очередь, не опроверг, но и не подтвердил сообщение Баку о предстоящей встрече министров иностранных дел Армении и Азербайджана Эдварда Налбандяна и Эльмара Мамедъярова.