18 сентября 2015 - 18:32 AMT
В 2015 году в ереванский филиал МГУ поступило 65 студентов: Ректор Университета рассчитывает в будущем на 5 тысяч учащихся
Ереванский филиал Московского государственного университета им. Ломоносова является одним из самых современных кампусовых университетов, сказал ректор МГУ Виктор Садовничий журналистам в Ереване.
18 сентября филиал МГУ в армянской столице посетил президент Армении Серж Саргсян в сопровождении министра образования Армена Ашотяна, главы Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армена Ерицяна, президента НАН Армении, академика Радика Мартиросяна.
«Занятие начались, студенты учатся, мы приехали посмотреть, как организованы занятия. Условие блестящие, хорошая библиотека, хорошие классы, в том числе компьютерные, все, что нужно студентам. Филиал один из самых современных, которые я видел среди кампусовых университетов», — сказал Виктор Садовничий.
По его словам, в университете уже учится 65 студентов, из них 15 — на бюджетных местах. «Это начало, мы рассчитываем, что число студентов в будущем увеличится до 5 тысяч, инфраструктура позволяет. Есть пять факультетов – математика, филология, юриспруденция, журналистика, международные отношения.
По его словам, преподаватели, в основном, будут приезжать из Московского университета, только в этом полугодии из Москвы на лекции должны прибыть около 50 преподавателей.
Как отметил Армен Ашотян, открытие Ереванского филиала МГУ – это важное событие в рамках армяно-российского гуманитарного сотрудничества.
«Неудивительно, что вопрос создания филиала обсуждался даже на уровне президентов стран. МГУ не только один из ведущих вузов мира, его присутствие в Армении приведет к повышению конкуренции и качества образования в целом», — подчеркнул Ашотян.
В свою очередь, исполнительный директор Ереванского филиала МГУ Арман Заргарян отметил, что филиал планирует ежегодно принимать более 100 студентов, хотя инфраструктура позволяет набирать намного больше учащихся.
«Плата за обучение немного выше, чем в остальных вузах, минимальная плата составляет 1,5 миллиона драмов (около 3100 долларов), максимальная – 1,8 миллиона драмов (около 3750 долларов). Так как обучение проводится, в основном, специалистами из Москвы, мы находим эту цену оптимальной», — сказал Заргарян, сообщает Sputnik-Армения.
Ереванский филиал МГУ имени М.В. Ломоносова действует с сентября 2015 года (официальное открытие вуза состоялось в апреле 2015 года).