21 сентября 2015 - 10:15 AMT
Корпорация Google создала дудл в честь Дня независимости, который в Армении отмечается 21 сентября. Картинка со ссылкой на информацию о празднике доступна в армяноязычном секторе поисковика по адресу google.am.
Ежегодно 21 сентября вся Армения отмечает День независимости. В этот день в 1991 году народ Армении на всенародном референдуме проголосовал за провозглашение независимости от Советского Союза, в который республика входила с 1921 года. Именно в этот день по решению Верховного Совета Армении был проведен референдум о выходе из состава СССР и создании независимого государства Армения. 99% граждан, обладающих правом голоса, ответили на вопрос утвердительно. Через два дня, 23 сентября, Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым государством.
В праздничные дни, дни рождения известных людей, крупные события Google заменяет свой логотип на так называемые дудлы (англ. doodle «выводить каракули, небрежно рисовать»)- иллюстрации, анимации или даже небольшие игры, относящиеся к данным событиям.