21 сентября 2015 - 10:35 AMT
Свободная энциклопедия «Википедия» начала тестирование собственного картографического сервиса maps.wikimedia.org. Как сообщил исполнительный директор «Викимедия.ру» Станислав Козловский, после завершения этапа бета-тестирования сервис станет доступен всем пользователям «Википедии».
В компании объясняют эту инициативу желанием повысить безопасность пользователей «Википедии», поскольку сторонние компании могут собирать данные о пользователях при размещении карт. При этом руководство свободной энциклопедии рассчитывает, что в будущем новый картографический сервис будет встраиваться в статьи «Википедии».
Сервис построен на свободной JavaScript-библиотеке Leaflet, а в его серверной части используются разработанная специалистами платформа Kartotherian.
Американская компания Google планирует разработать версии приложений Google Mapsи Google Earth, ориентированных на детскую аудиторию. Об этом свидетельствует размещенная на сайте компании свежая вакансия. В описании указано, что будущему сотруднику предстоит работать над тем, чтобы сделать эти продукты полезнее и занимательнее для ребятишек.
В 2014 году Google рассказала о своих планах по созданию ориентированных на детей версий своих самых популярных продуктов. В результате в феврале было выпущено приложение YouTube Kids, в котором собраны видео, каналы и плейлисты, представляющие интерес для детей.
Сама Google отказалась давать какие-либо комментарии на этот счет, поэтому остается только догадываться, что же будут представлять из себя новые версии этих продуктов. Возможно, они будут дополнены всевозможными анимациями, звуками, иллюстрациями и разной информацией, чтобы заинтересовать детей в исследовании Земли.