Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас празднует третью победу в этом году — его партия «Коалиция радикальных левых сил СИРИЗА» убедительно победила на досрочных парламентских выборах, опередив консерваторов из «Новой демократии» более чем на 7 процентных пунктов. Вплоть до выборов разница между партиями укладывалась в статистическую погрешность.
Лидер «Новой демократии», бывший спикер парламента Вангелис Меймаракис уже поздравил Ципраса с победой, а на площади Синтагма перед парламентом в центре Афин сторонники Ципраса танцую и поют.
Повод радоваться есть. Хотя Ципрас не завоевал большинства в 300-местном парламенте, у него есть все шансы сформировать правительство, пишет РИА Новости.
В парламент проходит и давний партнер Ципраса по коалиции — правая партия «Независимые греки» (АНЭЛ) Паноса Камменоса. Вдвоем они вновь могут создать коалиционное правительство, не прибегая к помощи других партий, с которыми у обоих политиков есть большие разногласия.
У Ципраса, по предварительным данным МВД, будет 145 мест в парламенте, у Камменоса — 10, а для проведения законов нужно 151 место.
Хотя СИРИЗА потеряла по сравнению с предыдущими парламентскими выборами четыре места в парламенте, а АНЭЛ три, обе партии могут быть довольны. После нарушения Ципрасом своих предвыборных обязательств и заключения нового соглашения с кредиторами многие бывшие союзники обвиняли его в предательстве интересов народа и Ципрас оказался под огнем жесточайшей критики. Его политику отказались поддержать порядка 40 депутатов из фракции СИРИЗА. Этот бунт и раскол, собственно, и стал причиной досрочных выборов.
В ходе избирательной кампании Ципрас всячески защищал свое решение подписать меморандум с кредиторами, предусматривающий выделение кредитов в размере 86 миллиардов евро в обмен на программу жесткой экономии. Эти кредиты пойдут на погашение сделанных прежними правительствами долгов.
В ответ кредиторы из Еврокомиссии, ЕЦБ, МВФ и ЕСМ потребовали сократить расходы на пенсии и зарплаты, новых увольнений в госсекторе. Часть этих мер принял предыдущий парламент, а до конца года Греция должна принять еще порядка 150 законов для реализации реформ, в том числе 50 законов являются условием для продолжения кредитования греческой экономики.
По мнению обозревателей, Ципрас торопился провести досрочные выборы до того, как народ почувствует всю тяжесть новых мер. В сентябре начнутся дополнительные сборы с пенсий, а повышение НДС уже привело к росту цен минимум на 10% на значительный ряд товаров.
Впрочем, социальная политика Ципраса вызывает у граждан Греции большее доверие, чем политика консерваторов.
Теперь вопрос в том, как новое правительство, а в его создании уже не остается сомнений, реализует меморандумы с кредиторами. Лидер «Независимых греков» Камменос заявил, что утром 21 сентября начнет обсуждать с Ципрасом создание нового правительства, которое, по его словам, выведет Грецию из меморандумов с кредиторами, остановит политику внешнего подчинения. По его словам, цель новой власти — прекратить политику жесткой экономии и спад в экономике.