21 сентября 2015 - 16:05 AMT
На конец июня 2015 года с прошением предоставлении убежища в ЕC обратилось более полумиллион беженцев
Около 600 тысяч прошений от беженцев о предоставлении убежища были зарегистрированы в конце июня государствами Евросоюза, сообщили РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы европейского статистического агентства Евростат.
«В целом по Евросоюзу, по состоянию на конец июня, на рассмотрении находились 592 тысячи прошений (около 365 тысяч на конец июня в 2014 году), 52% из которых были поданы в Германии», — сказал он.
По данным Евростата, свыше 210 тысяч беженцев запросили убежище в странах ЕС во втором квартале этого года, что на 15% превышает показатель первых трех месяцев и на 85% — второго квартала 2014 года.
Треть всех просителей убежища являются выходцами из Сирии (около 44 тысяч) и Афганистана (27 тысяч). В первые три месяца года наибольшее количество прошений об убежище поступило от жителей Косово — около 50 тысяч, а во втором квартале оно сократилось до порядка 10 тысяч, отмечает Евростат.
Между тем, власти Финляндии не исключают возможности закрытия границ в связи с потоком мигрантов, хлынувших в страны Евросоюза, сообщает телекомпания Yle со ссылкой на местные СМИ.
Как сообщил глава финского МВД Петтери Орпо местной прессе, если быстрое общеевропейское решение кризиса не будет найдено, а поток мигрантов продолжит прибывать с той же интенсивностью, страна может предпринять и такие меры, передает РИА Новости.
Ранее сообщалось о намерении Финляндии усилить проверки на границе со Швецией.
В свою очередь, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая на заседании парламента страны, заявил, что миграционная волна с Ближнего Востока в Европу не заканчивается, оттуда можно ждать «еще миллионов» беженцев.
«Идет массовое переселение народов. Несколько сотен тысяч уже пришли и ждем еще миллионы. И не видим, где этому конец. Еще много миллионов хотят пуститься в путь», — заявил Орбан.
Он также перечислил несколько наиболее проблемных, по его мнению, стран: Ирак, Сирия, Сомали, Ливия, Судан, Афганистан. «Один Ирак может дать 10 миллионов беженцев», — считает Орбан.
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли сотни тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. В целях предотвращения неконтролируемого их притока ряд стран ЕС, в частности, Германия и Австрия, временно восстановили пограничной контроль в Шенгенской зоне.
Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.