22 сентября 2015 - 19:51 AMT
Нарушение прав человека в Азербайджане – в центре внимания Заседания по вопросам человеческого измерения ОБСЕ

Азербайджанская тематика стала основной на Заседании по вопросам человеческого измерения ОБСЕ (HDIM – Human Dimension Implementation Meeting), открывшемся в Варшаве 21 сентября 2015 года. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно материалу, Азербайджан, как пример страны, нарушающей фундаментальные обязательства в области гражданских прав и свободы слова, был наиболее часто упоминавшийся государством из 57 членов ОБСЕ. Азербайджан стал также единственной страной, в отношении которой международная группа гражданских активистов провела акцию протеста в зале заседания, декларируя молчаливый протест в майках с фото политзаключенных.

Человеческое измерение – понятие, включающее обязательства государств-членов ОБСЕ в области прав человека и демократии.

Во вступительной речи Евросоюз призвал Азербайджан соблюдать свои международные обязательства и уважать права и фундаментальные свободы человека, внести реформы, гарантирующие верховенство закона, независимую судебную систему и доступ к справедливым судебным разбирательствам для всех. Текст речи опубликован на сайте ЕС.

«Мы сожалеем, что правительство приняло решение закрыть бакинский офис координатора проектов ОБСЕ. ЕС уверен, непосредственное присутствие ОБСЕ на месте является одним из самых эффективных способов для поддержки реализации необходимых реформ и поощрения модернизации страны, включая в сфере демократии и фундаментальных свобод», – отмечается в заявлении.

Представитель ЕС подчеркнул, что предстоящие парламентские выборы, которые состоятся 1 ноября 2015 года, являются возможностью для Азербайджана применять рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ).

«Мы глубоко огорчены тем, что Азербайджан ограничил планы БДИПЧ по соблюдению предстоящих парламентских выборов в Азербайджане. Мы разделяем точку зрения БДИПЧ относительно того, что настаивание на ограничении количества наблюдателей прямо противоречит обязательствам ОБСЕ и мандату БДИПЧ по наблюдению выборов. Это настаивание вынудило БДИПЧ отменять миссию по наблюдению за выборами. Мы призываем Азербайджан обсуждать с БДИПЧ, каким образом последняя может содействовать реализации обязательств перед ОБСЕ, и в частности обязательств относительно выборов», – заявил представитель.

Глава американской делегации Дэвид Крэймер также обратился к теме Азербайджана в пленарной вступительной речи. В частности, он выразил беспокойство относительно массивного подавления гражданского общества в Азербайджане. «Правозащитники, журналисты и адвокаты были опрошены и находятся в заключении. Состояние здоровья некоторых из них резко ухудшается в тюрьме», – отметил он в заявлении.

10 сентября 2015 года Европарламент принял резолюцию, призывающую к адресным санкциям в отношении чиновников Азербайджана, нарушающих права человека. Автором проекта выступила Либерал-демократическая фракция (группа ALDE), и в ходе обсуждений развернулась горячая дискуссия по вопросу вынесения на голосование резолюции, которая в итоге была принята 365 голосами «за», 202 «против» и 72 воздержавшихся. Затем, 11 сентября, МИД Азербайджана распространил сообщение о том, что Азербайджан пересмотрит свои отношения с Евросоюзом, а глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард была вызвана в МИД АР.

Парламентские выборы в Азербайджане пройдут 1 ноября текущего года. Недавно азербайджанские СМИ писали о том, что власти Азербайджана имитируют увеличение числа «независимых» кандидатов на предстоящих парламентских выборах. Отмечалось, что международные структуры занимают довольно резкую позицию по вопросу предстоящих парламентских выборов.

11 сентября 2015 года директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Майкл Линк объявил, что из-за ограничений, наложенных властями Азербайджана, БДИПЧ вынуждено отменить свою миссию по наблюдению за проведением парламентских выборов в стране. Раннее БДИПЧ сообщало о своем намерении отправить в Азербайджан 380 наблюдателей.

Между тем, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, принимая 22 сентября миссию ПАСЕ, прибывшую для оценки ситуации в Азербайджане заявил, что в Азербайджане приняты необходимые меры для проведения демократических, справедливых и прозрачных парламентских выборов, созданы необходимые условия для мониторинга выборов наблюдателями.

Мамедъяров назвал «несоответствующим мандату БДИПЧ ОБСЕ» отказ этой структуры направить наблюдательную миссию в Азербайджан. По его словам, в страны с населением боле 100 млн. ОБСЕ направляло по 400 или 500 наблюдателей. В то же время, 400 наблюдателей БДИПЧ предлагал направить и в Азербайджан с населением 9,5 млн. человек. По словам Мамедъярова, столько краткосрочных и долгосрочных наблюдателей в 125 округах «абсолютно непропорционально».

Первичной задачей ОБСЕ является оказание технической поддержки выборам, считает глава МИД. Он выразил надежду, что данный вопрос будет обсужден с участием действующего председателя ОБСЕ и найдено его решение.