22 сентября 2015 - 15:56 AMT
Во время раскопок в Помпеях обнаружена гробница почти 2500-летней давности

Во время раскопок в Помпеях французские археологи обнаружили древнуюю гробницу, которая дотируется IV веком до нашей эры. Авторы исследования предполагают, что находка принадлежит малоизученной культуре самнитов, живших в этом регионе до римлян.

В гробнице ученые обнаружили женский скелет, а также несколько глиняных сосудов. Предположительно, в них содержалась косметика, еда и вино. По мнению археологов, погребение было достаточно богатым, что подчеркивает статус похороненной женщины.

Самниты - древний италийский народ, говоривший на языке оскской группы, относящийся к сабелльским племенам. Первоначально обитали в горах Средней Италии к югу от Лацио на границе с Кампанией и Апулией. Этот исторический регион стал известен как Самний. Столицей самнитов считался город Бовианум. После ослабления этрусков захватили обширные территории на юге Италии. В 423 году до н. э. самниты атаковали и захватили этрусскую колонию Капуя, а затем в 421 году до н. э. - греческий город Кумы. Соприкосновение с городами Великой Греции способствовало эллинизации самнитов. В дальнейшем столкнулись с экспансией Рима и вынуждены были подчиниться.

Авторы отмечают, что найденная самнитская гробница была найдена нетронутой. Вероятно, римляне предпочли оставить ее в покое, а в 79 году нашей эры в ходе извержения Везувия могила оказалась «запечатанной» под слоем пепла вместе с остальным городом.

Ученые надеются, что найденная могила окажется не единственной находкой доримской эпохи. Несмотря на то, что раскопки в Помпеях принесли огромное множество римских артефактов, очень мало остается известно о быте и культуре этого города в более ранние периоды.

Помпеи - древнеримский город недалеко от Неаполя, в регионе Кампания, погребенный под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия 24 августа 79 года.Сейчас - музей под открытым небом. Внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.