26 сентября 2015 - 13:38 AMT
Армянская община Филадельфии поблагодарила Папу Римского за признание Геноцида армян

Армянская община Филадельфии выразила Папе Римскому Франциску благодарность за его заявление о Геноциде армян.

«Мы благодарны за признание Геноцида армян, мы никогда не забудем 2015 год», - было написано на плакатах, которые держали вышедшие поприветствовать Папу Римского представители армянской общины Филадельфии, сообщает Армянская служба Радио Свободы.

23 сентября Папа Римский впервые с официальным визитом посетил США. 25 сентября состоялась встреча понтифика с президентом США Бараком Обамой.

Во время прошедшей в Соборе Св. Петра в Ватикане 12 апреля 2015 года литургии в память жертв Геноцида армян Папа Римский Франциск назвал массовые убийств армян в Османской Турции «первым геноцидом 20-го века».

«Необходимо помнить о бескрайней и безумной трагедии – Геноциде армян, потому что там, где нет памяти, зло не позволит ранам зажить. Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», - сказал он.

«Человечество пережило в прошлом веке три великие неслыханные трагедии: первую обычно считают как «первый геноцид ХХ века» (этот термин использовали Иоанн Павел II и Карегин II в совместном заявлении от 27 сентября 2001 в Эчмиадзине), он поразил ваш армянский народ - первую христианскую нацию - вместе католиков и православных, ассирийцев, халдеев и греков. Были убиты епископы, священники, другие деятели культа, женщины, мужчины, старики и дети и даже беспомощные больные», - сказал Папа.

В начале сентября Папа Римский Франциск в очередной раз обратился к теме Геноцида армян. В ходе проповеди 7 сентября в храме Санта-Марта он отметил, что армянский народ первым принял христианство как государственную религию и подвергался гонениям именно за свою веру.

Согласно информации, в конце службы понтифик обратился к армянскому духовенству со словами, что желает помянуть всех тех армянских святых, которые погибли в пустынях от голода, боли и пыток лишь за то, что были христианами.