28 сентября 2015 - 14:11 AMT
Турецкий колумнист, армянин по национальности Айко Багдат 28 сентября предстал перед судом за несколько шутливых твитов, в которых он назвал армянином мэра Анкары Мелиха Гекчека.
Как пишет Today’s Zaman, поводом стала запись Багдата «Какой позор – они отдали столицу армянину». Сам твит Багдата был высмеиванием нападок мэра Анкары на немецкого депутата турецкого проиусхождения Джема Оздемира, признающего Геноцид атмян и призывающего Турцию поступить также: после одного из подобных заявлений Гекчек начал спрашивать Оздемира турок ли он или армянин.
Сам Багдат отнесся к ситуации с юмором: «Мелих Гекчек требует у меня 10 тысяч лир за то, что я назвал его армянином. Мы хорошо повеселимся», - написал он в Twitter. Кроме того, Багдат в июне 2015 года заявил, что оскорбительным является сам иск за слово «армянин» и подал против Гекчека встречный иск за оскорбление чести и достоинства,
Подобные расистские действия турецкие лидеры позволяют себе постоянно. Самым известным случаем стало армянофобское заявление Реджепа Тайипа Эрдогана в 2014 году. Тогда, выступая в прямом эфире, Эрдоган заявил, что за время его политической деятельности СМИ в отношении него неоднократно озвучивали оскорбительные выпады. «Кем только меня не называли, но самое отвратительное, что меня называли армянином», - сказал тогда Эрдоган. Кроме того, Эрдоган использовал «армянскую карту» против главного оппонента – прокурдской Народно-демократической партии, заявив, что последних поддерживают журналисты, гомосексуалисты и армянское лобби. После подобных заявлений НДП подала на Эрдогана в суд за проявления расизма. Президент Армении Серж Саргсян, комментируя слова Эргодана, заявил, что для армян было бы большим оскорблением, если б Эрдоган, действительно, оказался армянином.