29 сентября 2015 - 13:09 AMT
Турция заинтересована в активизации сотрудничества с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), заявил министр экономики страны Нихат Зейбекджи в ходе встречи с министром национальной экономики (МНЭ) Казахстана Ерболатом Досаевым.
«Министр экономики Турецкой Республики Нихат Зейкбекджи отметил заинтересованность в участии в реализации проектов госпрограммы «Нурлы-жол», модернизации морского порта в Актау, а также предложил активизировать сотрудничество Турции со странами ЕАЭС», — говорится в сообщении МНЭ.
По информации пресс-службы, стороны обсудили вопросы торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества двух стран. «С 2005 года по 1 квартал 2015 года в Казахстан вложено более 1,8 миллиарда долларов турецких прямых иностранных инвестиций. В свою очередь в Турцию — почти 970 миллионов долларов казахстанских прямых иностранных инвестиций», — сообщил министр национальной экономики Казахстана.
Стоит отметить, что между Турцией и одной из стран-членов ЕЭАС – Арменией отсутствуют дипломатические отношения.
Армения неоднократно предлагала открыть границу без предусловий и инициировала процесс нормализации армяно-турецких отношений в 2008 году, однако он был провален из-за позиции турецкой стороны.