29 сентября 2015 - 17:26 AMT
Взаимные запреты полетов между Россией и Украиной не скажутся на Армении, сказал пресс-секретарь Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Армении Рубен Грдзелян, передает порталу Sputnik Армения.
«Сложившаяся ситуация не затронет нашу страну, поскольку прилетающие из России в Армению рейсы не используют воздушное пространство Украины и соответственно украинские авиакомпании, прилетающие в Ереван – российское», — сказал Грдзелян.
Украинские власти 16 сентября ввели санкции на 25 российских авиакомпаний, в числе которых — крупнейшие российские перевозчики — «Аэрофлот», «Трансаэро» и «Сибирь». Согласно указу украинского президента, всем им частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины.
Как заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, семь российских авиакомпаний получили уведомления о запрете полетов на Украину.
«Украинцы уже направили нашим авиакомпаниям на сегодняшний день семь уведомлений о том, что с 25 октября они не могут летать в воздушное пространство Украины, соответственно, мной было дано поручении Росавиации, чтобы аналогичные сообщения были направлены и украинским авиакомпаниям с 25 октября», — сообщил Соколов.
«Мы вынуждены делать ответный шаг и в плане нашего двустороннего воздушного сообщения. Сегодня у нас пять украинских авиакомпаний летают на территорию России или заявились на полеты на территорию России (с зимнего расписания ИАТА)», — отметил министр.
На данный момент уведомления о запрете полетов получили такие авиакомпании, как «Аэрофлот» и его дочерние авиакомпании — «Россия» и «Дон-авиа», «Трансаэро», авиакомпании группы S7 «Сибирь» и «Глобус», а также региональный перевозчик — «Уральские авиалинии».
29 сентября Росавиация направила авиакомпаниям Украины уведомления о запрете полетов в РФ с 25 октября в ответ на аналогичный запрет со стороны Киева. Запрет РФ будет действовать до тех пор, пока решение украинских властей в отношении российских авиакомпаний не будет отменено.